Как правильно указывать ответственное лицо в договоре?

Есть договор подряда. В нем указывается ответственно лицо со стороны заказчика и со стороны исполнителя. Как правильно это прописать в договоре, учитывая, что непосредственно сотрудники могут меняться, но юр лица остаются теми же? Как правильно сформулировать регламент переписки по электронной почте?

, Роман, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Роман!

Варианта два:

1. Указывается наиманование штатной единицы согласно уставу юридического лица.

2. Указывается, что такое лицо действует на основании специальной доверенности.

Регламент переписки следует утверждать через указание конкретных адресов электронной почте и с описанием (отнесением) того круга вопросов, которые согласно договорным условиям будут разрешаться в том числе (либо только) посредством электронной почты.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Возможно, если Ваш вопрос проще, и Вы имели ввиду, что ответственное лицо — это само юридическое лицо — тогда еще проще: указываете собственно наименование юр. лица, которое останется неизменным, независимо от ротации его кадрового состава.

Роман
Клиент, г. Москва

Можете прислать пример?

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Как правильно это прописать в договоре, учитывая, что непосредственно сотрудники могут меняться, но юр лица остаются теми же?

Как вариант можно внести в договор обязанность сторон извещать другую сторону об изменении ответственного лица. То есть при увольнении работника юридическое лицо должно, например, прислать письмо об изменении ответственного лица, подписанное лицом, уполномоченным выступать от юридического лица.

Роман
Клиент, г. Москва

Посмотрите https://docs.google.com/document/d/1EWPtpI94Sx0W27FPh597nyLer57mzpMLXsPaarM8v7s/edit?usp=sharing до выделенного жирным. Вы считаете такой вариант подходящим?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Роман!

Ответственных лиц и их полномочия по взаимодействию можно указать, например, в одном и пунктов договора. А вот в случае замены этих лиц делать дополнительное соглашение или как нибудь по другому извещать о смене лица. Или сразу указывать, например, двоих ответственных лиц: основного и замещающего.

Что касается регламента переписки, то можно указать так: «Стороны договорились, что взаимодействие сторон происходит посредством электронной почты, что считается как направление официальных документов (адреса электронной почты сторон указаны в разделе _____ Договора).»

С Уважением, Олег Рябинин.

Роман
Клиент, г. Москва

Посмотрите https://docs.google.com/document/d/1EWPtpI94Sx0W27FPh597nyLer57mzpMLXsPaarM8v7s/edit?usp=sharing до выделенного жирным. Вы считаете такой вариант подходящим?

Вы считаете такой вариант подходящим?
Роман

В принципе ничего криминального не нашел. Вполне подходит.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а нести всю ответственность по договору будет не физическое лицо а именно юридическое, то есть как бы не менялся исполнитель, вся ответственность по неисполнению договора будет на юридических лицах, а уже потом в порядке регресса, можно будет взыскивать с физ лица, далее по поводу переписки, в каком контексте у вас в договоре звучит? Обычно пишут, что все споры и разногласия решаются путем переговоров, к примеру путем направления претензий по почте или электронно, срок для ответа на претензию 10 дней с момента получения. в случае неудовлетворения претензий или не разрешения.спора, спор будет разрешен в судебном порядке (если стороны все юридические лица, то в арбитражном суде)

несовсем понятно что в вашем понимании значит «ответственное лицо», да определенную сторону в договоре подряда представляет директор или уполномоченное лицо на основании доверенности с надлежащими полномочиями и сроком действия, но оно лишь имеет право заключать договор и доп соглашения к нему, вся ответственность будет в целом на «Заказчике» и «исполнителе (подрядчике)», все претензии надо направлять именно юридическому лицу, поскольку даже если работник подрядчика что-то не так сделал или не выполнил отвечать будет как я уже говорил юридическое лицо, но в договоре можно закрепить ответственных лиц, которые будут проводить ту или иную работу, чтобы в случае нарушений, в дальнейшем к ним можно применять внутренние санкции как к своим работникам.

по поводу регламента переписки определенных требований нет, тут свобода договора, чем подробней пропишете, тем яснее и понятнее будет с направлением предложений и претензий.

Роман
Клиент, г. Москва

Посмотрите https://docs.google.com/document/d/1EWPtpI94Sx0W27FPh597nyLer57mzpMLXsPaarM8v7s/edit?usp=sharing до выделенного жирным. Вы считаете такой вариант подходящим?

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Роман, добрый день.

Советую Вам указать в договоре электронную почту подрядчика и заказчика, причем эта почта должна оставаться неизменной (если кто-то уволится, то сообщения будут по-прежнему приходить на нее).

Пропишите примерно следующее: «Деловая переписка сторон по поводу отношений, возникающих в ходе исполнения договора, осуществляется по следующим адресам электронной почты: „адрес“ — почта подрядчика, „адрес“ — почта заказчика. В случае, если одна из сторон договора использует иные адреса электронной почты, то другая сторона не несет ответственности за факт неизвещения. Все сообщения, направленные посредством указанных в договоре адресов электронной почты, считаются отправленными надлежащим образом, при условии направления сообщений по указанным адресам.»

Кроме того, важное дополнение:

Письмо ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 «О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей»
6. Форма и реквизиты доверенности
6.1. Доверенность должна быть совершена в письменной форме (п. 1 ст. 185 ГК РФ). При этом следует иметь в виду возможность совершения доверенности в электронной форме (ст. 44.2 Основ). В таком случае лицо, обратившееся за удостоверением доверенности, обязано подписать документ в присутствии нотариуса усиленной квалифицированной электронной подписью. Усиленная квалифицированная электронная подпись и ее принадлежность лицу, от имени которого совершается нотариальное действие, должны быть проверены нотариусом в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи».
Дополнительные требования, которым должна соответствовать форма доверенности, устанавливаются по аналогии в порядке, предусмотренном ст. 160 ГК РФ.
6.2. Доверенность должна содержать:
— наименование документа;
— указание на место ее совершения (город (село, поселок, район), край, область, республика, автономная область, автономный округ полностью), а в случае удостоверения доверенности вне помещения нотариальной конторы — также адрес удостоверения;
— дату ее совершения (число, месяц и год совершения доверенности указываются прописью) (п. 1 ст. 186 ГК РФ, ст. 45.1 Основ);
— сведения о представляемом и представителе: в отношении физического лица должны быть указаны фамилия, имя и (при наличии) отчество полностью, место жительства (при наличии); в отношении юридического лица — полное наименование, адрес, место нахождения и (при наличии) регистрационный номер (ст. 45.1 Основ);
— полномочия представителя (ст. ст. 182, 185 ГК РФ);
— подпись представляемого или представителя юридического лица (ст. 44 Основ, п. 4 ст. 185.1 ГК РФ);
а также может содержать:
— срок, на который она выдана (ст. 186 ГК РФ);
— указание на право или запрет передоверия, возможность или запрет последующего передоверия (п. 1 ст. 187 ГК РФ).
Кроме того, в отношении физического лица в доверенности рекомендуется указывать иные сведения, индивидуализирующие личность, в частности, дату и место рождения; данные документа, удостоверяющего личность.

Важный момент: Доверенность может быть вадана любому дееспособному гражданину. При этом Верховный суд РФ в решении от 06.06.2011 № ГКПИ11-617 подтвердил, что доверенность может быть выдана любому лицу, как работающему в организации, так и не работающему.

Таким образом, не нужно устанавливать, что указанное ответственное в договоре лицо является работником по трудовому договору или не является.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Взаимоотношения между сторонами договора осуществляются представителями сторон назначаемых сторонами по своему усмотрению. Полномочия представителя подтверждаются доверенностью выданной стороной по договору.

2.

Стороны осуществляю взаимодействие по данному договору в том числе путем передачи электронных документов на электронную почту другой стороны.

Электронная почта заказчика dfsd@fggf

Электронная почта подрядчика dfdg2wer.

Электронный документ направленный и полученный по указанным адресам приравнивается к письменному документу подписанному собственноручной подписью представителей сторон.

3.

Если у обеих сторон имеются электронные квалифицированный цифровые подписи. то ничего специально оговаривать не нужно.

Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ
(ред. от 23.06.2016)
«Об электронной подписи»
Статья 6. Условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью
1. Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.
Роман
Клиент, г. Москва

ЭЦП пока не рассматриваем.

Посмотрите https://docs.google.com/document/d/1EWPtpI94Sx0W27FPh597nyLer57mzpMLXsPaarM8v7s/edit?usp=sharing до выделенного жирным. Вы считаете такой вариант подходящим?

Посмотрите
Роман

п.7.5. достаточно странно сформулирован. Т.е. получается, если идти от обратного, что если указание дает контактное лицо, а не иное, но тем не менее это приводит к увеличению объема работ, то доплачивать не нужно.

Я так полагаю., что доплату необходимо требовать всегда, вне зависимости от того, от кого поступило указание, если объем работ увеличивается…

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как правильно это прописать в договоре, учитывая, что непосредственно сотрудники могут меняться, но юр лица остаются теми же?
Роман

Контактным/Ответственным лицом со стороны Заказчика/Исполнителя по договору является (ФИО сотрудника), e-mail:____

При смене контактного/ответственного лица, стороны уведомляют о смене лица по средствам эл. почты, с последующим направлением уведомления по почте заказным письмом

Как правильно сформулировать регламент переписки по электронной почте?
Роман

Вся документация направляется сторонами по средствам почтовой связи заказными

письмами с уведомлением по адресам, указанным в п. ___ договора. Первоначальное направление документов допускается путем направления на адрес электронной почты, указанной в п. ___ договора с последующим направлением почтовой связью.

ВАЖНО!!! у ответственного лица должна быть доверенность от имени ООО

Можете прислать пример?
Роман

Ранее указала:

Контактным/Ответственным лицом со стороны Заказчика/Исполнителя по договору является (ФИО сотрудника), e-mail:____ При смене контактного/ответственного лица, стороны уведомляют о смене лица по средствам эл. почты, с последующим направлением уведомления по почте заказным письмом
Магола Виолетта

и вторым пунктом:

Вся документация направляется сторонами по средствам почтовой связи заказнымиписьмами с уведомлением по адресам, указанным в п. ___ договора. Первоначальное направление документов допускается путем направления на адрес электронной почты, указанной в п. ___ договора с последующим направлением почтовой связью.
Магола Виолетта
Роман
Клиент, г. Москва

Ответственное лицо не нуждается в доверенности, это сотрудник в штатном расписании. Посмотрите https://docs.google.com/document/d/1EWPtpI94Sx0W27FPh597nyLer57mzpMLXsPaarM8v7s/edit?usp=sharing до выделенного жирным. Вы считаете такой вариант подходящим?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

На мой взгляд достаточно прописать ваши корпоративные почты, пункт о том что при их изменении стороны обзяны уведомить друг друга.

На счёт ответственность лица — проще указать что представители сторон действуют на основании доверенности от юрист лица, в конце концов представителей может быть и несколько, должности могут переименовываться. А доверенность эти вопросы автоматом снимает.

до выделенного жирным. Вы считаете такой вариант подходящим?
Роман

у вас хороший вариант — только в п 7.3 по моему надо убрать устные указания — потом в случае конфликта- невозможно будет что либо доказать.

да и по телефону проблематично понять кто все таки говорил- уполномоченное лицо или нет

когда все через корпоративную почту идет- это надежнее, ну и про доверенность не забудьте

Роман
Клиент, г. Москва

Зачем доверенность, ведь это сотрудники на штатном расписании?