Муж хочет оформить отказ от моих возможных претензий на долю при покупке квартиры.

Здравствуйте! Супруг хочет приобрести квартиру в строящемся доме на деньги от продажи квартиры, полученной по наследству. Он хочет оформить мой отказ от моих претензий на это жилье. Могу ли я претендовать на долю в этой квартире? Если "да", то как должен быть оформлен договор при покупке? Какие документы могут служить моим отказом от претензий на жилье при возможном разводе. Живем давно, детей нет, а так не хочется оставаться ни с чем, если он захочет развода...

, Мария, г. Самара
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1) Могу ли я претендовать на долю в этой квартире? - Да

2)Если "да", то как должен быть оформлен договор при покупке? - В идеале, отразить Ваше согласие ( заверенное нотариально) на покупку в договоре купле-продажи ( СТ. 35 СК РФ).

3)Какие документы могут служить моим отказом от претензий на жилье при возможном разводе. - Брачный договор.