Оплачивается ли испытательный срок?

Приняли в компанию без подписания каких-либо документов (добавили только паспортные данные во внутренюю базу компании). По истечении двух недель я поняла, что не хочу работать в данной компании. Другие сотрудники сказали, что мне необходимо отработать более 2х недель чтобы получить деньги. Правда ли это или компания должна оплатить отработанные мной 2 недели без какого-либо дополнительного времени?

, Марина, г. Владивосток
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Марина!

Период испытательного срока оплачивается наряду с работой без испытательного срока, если иное не установлено в трудовом договоре.

Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если Вы приняты с условием об испытании Вы имеет право расторгнуть договор со собственному желанию, уведомив об этом работодателя за 3 дня в письменной форме (ст. 71 ТК РФ).

Таким образом, на период испытательного срока не распространяются  правила об уведомлении работодателя  за 2 недели об увольнении по собственному желанию (отработка 2 недели).

За все 2 недели работы Вам обязаны оплатить заработную плату. Трудовым кодексом не предусмотрена бесплатная работа хоть с испытанием хоть без него.

А то, что вам не оформили трудовой договор говорит о нарушении работодателем Трудового кодекса, за это он может быть привлечен к юридической ответственности. Требуйте выдать вам трудовой договор и оплату за проработанные дни. В ином случае обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию или в прокуратуру.