428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Оплачивается ли испытательный срок?

Приняли в компанию без подписания каких-либо документов (добавили только паспортные данные во внутренюю базу компании). По истечении двух недель я поняла, что не хочу работать в данной компании. Другие сотрудники сказали, что мне необходимо отработать более 2х недель чтобы получить деньги. Правда ли это или компания должна оплатить отработанные мной 2 недели без какого-либо дополнительного времени?

02 Августа 2013, 13:05, вопрос №158290 Марина, г. Владивосток
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Владислав
846
ответов
320
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Марина! 

Период испытательного срока оплачивается наряду с работой без испытательного срока, если иное не установлено в трудовом договоре.

02 Августа 2013, 13:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вячеслав
277
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если Вы приняты с условием об испытании Вы имеет право расторгнуть договор со собственному желанию, уведомив об этом работодателя за 3 дня в письменной форме (ст. 71 ТК РФ).

Таким образом, на период испытательного срока не распространяются  правила об уведомлении работодателя  за 2 недели об увольнении по собственному желанию (отработка 2 недели).

За все 2 недели работы Вам обязаны оплатить заработную плату. Трудовым кодексом не предусмотрена бесплатная работа хоть с испытанием хоть без него.

А то, что вам не оформили трудовой договор говорит о нарушении работодателем Трудового кодекса, за это он может быть привлечен к юридической ответственности. Требуйте выдать вам трудовой договор и оплату за проработанные дни. В ином случае обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

02 Августа 2013, 13:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут