Можно ли вернуть излишне уплаченную плату за наем?

Добрый день! В 2005г. квартира была приватизирована. Документы подали в паспортную службу ЖКС. Несмотря на это, все года, вплоть до ноября 2016г., в графе квитанции о квартплате стояла сумма "плата за наем". Собственники не обратили на это внимание. При обращении в ЖКС в октябре 2016г. было сказано, что документы нужно было подать и в бухгалтерию ЖКС тоже, отдельно. Разве это не одна и та же организация и правы ли работники ЖКС? Возможно ли сделать перерасчет и эту сумму вернуть?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна!

Вернуть можно именно с той организации, в которую Вы вносили платежи.

Но обращаю внимание на срок исковой давности 3 года. Если организация откажется возвращать за пределами срока исковой давности и не признает этот долг, то вернуть можно будет только в пределах срока исковой давности.

Если в добровольном порядке не получится, то только через суд. В исковом заявлении указывайте всю сумму (в том числе за пределами срока исковой давности). Если ответчик не будет в суде заявлять о пропуске сроков исковой давности, то суд сам по своей инициативе их применять не вправе.

С Уважением, Олег Рябинин.