8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть излишне уплаченную плату за наем?

Добрый день! В 2005г. квартира была приватизирована. Документы подали в паспортную службу ЖКС. Несмотря на это, все года, вплоть до ноября 2016г., в графе квитанции о квартплате стояла сумма "плата за наем". Собственники не обратили на это внимание. При обращении в ЖКС в октябре 2016г. было сказано, что документы нужно было подать и в бухгалтерию ЖКС тоже, отдельно. Разве это не одна и та же организация и правы ли работники ЖКС? Возможно ли сделать перерасчет и эту сумму вернуть?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

Вернуть можно именно с той организации, в которую Вы вносили платежи.

Но обращаю внимание на срок исковой давности 3 года. Если организация откажется возвращать за пределами срока исковой давности и не признает этот долг, то вернуть можно будет только в пределах срока исковой давности.

Если в добровольном порядке не получится, то только через суд. В исковом заявлении указывайте всю сумму (в том числе за пределами срока исковой давности). Если ответчик не будет в суде заявлять о пропуске сроков исковой давности, то суд сам по своей инициативе их применять не вправе.

С Уважением, Олег Рябинин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Военное право
Здравствуйте, можно ли вернуть мужа сво мобилизованный родился 3 ребенок?
Здравствуйте,можно ли вернуть мужа сво мобилизованный родился 3 ребенок ?
, вопрос №4093700, Александра, г. Екатеринбург
Наследство
Можно ли решить вопрос без ее участия?
Здравствуйте, моя мама получила квартиру как сирота, но не успела ее приватизировать так как умерла. Договор найма я переделал на себя, а приватизировать не могу так как в договоре есть сестра. От которой нужен либо паспорт, либо отказ. Но она вообще не хочет решать этот вопрос. И паспорт у нее просрочен уде почти три года. На связь она перестала выходить. Можно ли решить вопрос без ее участия?
, вопрос №4092791, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2017