Может ли родственник просить о досрочном погашении надзора?

Здравствуйте.подскажите, может ли родственник совместно проживающий с поднадзорным подать заявление о досрочном прекращении надзора и что для этого необходимо?

, Николай, г. Североуральск
Наиль Серсамалиев
Юрист, г. Астрахань

Федеральный закон от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»

Статья 6. Порядок установления, продления и прекращения административного надзора
Административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел, продлевается судом на основании заявления органа внутренних дел, досрочно прекращается судомна основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя, прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.
Статья 9. Прекращение административного надзора
2. Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства или пребывания. Суд, в который было подано заявление о досрочном прекращении административного надзора, уведомляет об этом потерпевшего и (или) его представителя в письменной форме в день принятия заявления к рассмотрению.
3. В случае отказа суда в досрочном прекращении административного надзора повторное заявление может быть подано в суд не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения решения суда об отказе в досрочном прекращении административного надзора.

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Может родственник, либо любое другое лицо, если оно является представителем лица в отношении которого осуществляется административный надзор.

В соответствии с положениями ст. 9 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» такая процедура возможна. Для этого необходим ряд условий, решение принимает суд, в зависимости от того, насколько лицо, в отношении которого осуществляется административный надзор соблюдал его условия, положительно ли характеризуется по месту жительства и работы и т.п.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст.270 КАС РФ частью 3

3. Административное исковое заявление о досрочном прекращении административного надзора и административное исковое заявление о частичной отмене административных ограничений могут подаваться в суд органом внутренних дел или поднадзорным лицом либо его представителем.

В соответствии со ст. 57 КАС РФ-

8. Доверенности, выданные гражданами на ведение административного дела, удостоверяются нотариально или должностным лицом организации, в которой доверитель учится, работает или проходит службу, а также товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, и стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении. удостоверяются начальником соответствующего учреждения.