Сможет ли девушка претендовать на мою квартиру, если я оформлю ей постоянную прописку?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я являюсь собственником квартиры. Но в ней не прописан, если я оформлю постоянную прописку своей девушке. Будет ли она иметь право на долю в этой квартире и смогу ли я ее выписать в последующем, без ее согласия и ведома?

, федя, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Федор!

Долю в вашей квартире она будет иметь, если вы эту долю подарите ей, регистрация в квартире такого права не дает. Выписать ее вам также ничего не помешает.

Екатерина Беспалова
Юрист

Квартира в частной собственности. Постоянная регистрация не является основанием для возникновения права собственности на квартиру

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Нет. Регистрация по месту жительства не влечет за собой возникновения права собственности на долю в квартире. При этом собственник может как зарегистрировать кого-либо в своей квартире, так и снять с регистрационного учета. Это право собственника квартиры. Единственная сложность может возникнуть у Вас в случае, если эта девушка родит ребенка. Дети прописываются к родителям без согласия собственника и впоследствии для их выписки необходимо будет получить согласие органов опеки и попечительства. Так что если не планируете заводить детей, спокойно прописывайте.