Как правильно оформить безвозмездную фин.помощь от учредителя

Добрый день! Подскажите пожалуйста,как правильно составить договор безвозмездной фин.помощи учредителя с 50% долей в УК в течении года,чем это грозит,мы на УСН доходы и как отразить в бухучете и книге по УСН,и как исправить эту ситуацию за прошлый год,можно ли сдать уточненный баланс. спасибо, Евгения г.Мурманск

, Евгения, г. Мурманск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Подскажите пожалуйста, как правильно составить договор безвозмездной фин.помощи учредителя с 50% долей в УК в течении года, чем это грозит, мы на УСН доходы

Вы можете просто оформить решение учредителя о взносе на увеличение чистых активов. В этом случае не имеет значения какая доля у учредителя. Эти средства все равно не будут включаться в доход для целей налогообложения.

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
3.4) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками. Данное правило распространяется также на случаи увеличения чистых активов хозяйственного общества или товарищества с одновременным уменьшением либо прекращением обязательства хозяйственного общества или товарищества перед соответствующими акционерами или участниками, если такое увеличение чистых активов происходит в соответствии с положениями, предусмотренными законодательством Российской Федерации или положениями учредительных документов хозяйственного общества или товарищества, либо явилось следствием волеизъявления акционера или участника хозяйственного общества, товарищества, и на случаи восстановления в составе нераспределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества невостребованных акционерами или участниками хозяйственного общества, товарищества дивидендов либо части распределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества;
Статья 346.15. Порядок определения доходов
1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;
и как отразить в бухучете и книге по УСН,

Так как для целей налогообложения это не является доходом, то просто не включаете эту сумму в книгу доходов.

В бухгалтерском учете отражаете это все как добавочный капитал по кредиту счета 83.

как исправить эту ситуацию за прошлый год, можно ли сдать уточненный баланс. спасибо, Евгения г.Мурманск

Да, можете сдать уточненную декларацию, если будете исправлять предыдущий период.

Что касается исправления баланса, то… здесь все зависит от того, представили ли вы его уже в соответствующие органы. Если представили — то подаете уточненный.

Приказ Минфина России от 28.06.2010 N 63н
(ред. от 06.04.2015)
«Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету „Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности“ (ПБУ 22/2010)»
6. Ошибка отчетного года, выявленная после окончания этого года, но до даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета за декабрь отчетного года (года, за который составляется годовая бухгалтерская отчетность).

8. Существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после представления бухгалтерской отчетности за этот год акционерам акционерного общества, участникам общества с ограниченной ответственностью, органу государственной власти, органу местного самоуправления или иному органу, уполномоченному осуществлять права собственника, и т.п., но до даты утверждения такой отчетности в установленном законодательством Российской Федерации порядке, исправляется в порядке, установленном пунктом 6 настоящего Положения. При этом в пересмотренной бухгалтерской отчетности раскрывается информация о том, что данная бухгалтерская отчетность заменяет первоначально представленную бухгалтерскую отчетность, а также об основаниях составления пересмотренной бухгалтерской отчетности.
Пересмотренная бухгалтерская отчетность представляется во все адреса, в которые была представлена первоначальная бухгалтерская отчетность.

Евгения
Клиент, г. Мурманск

Д50К83

Д51К50

А дальше?

Д50К83 Д51К50 А дальше?
Евгения

Верно.

А дальше — всё.

У вас отражен добавочный капитал на К83 и на расчетном счете денежные средства, которые внес учредитель. Больше никаких проводок не нужно.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

как правильно составить договор безвозмездной фин.помощи учредителя с 50% долей в УК в течении года
Евгения

безвозмездная передача имущества физ. лицом это сделка дарения

мы на УСН доходы
Евгения

дохода у Вас в данном случае не возникает (ст.251 НК)

11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:

от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.
При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам;
и как исправить эту ситуацию за прошлый год, можно ли сдать уточненный баланс.
Евгения

надо смотреть как оформлялось. как вариант прощение долга. уточненку можно сдать.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 17 августа 2012 г. N Ф05-8913/12 по делу N А41-43249/2011

[извлечение]

Кроме того, исходя из разъяснений, данных в пункте 3 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 «Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации», судами обоснованно указано, что сбережение должником денежных средств (имущества) вследствие прощения кредитором долга может быть приравнено к их получению.

Министерство финансов Российской Федерации в письмах от 14.01.2011 N 03-03-06/1/11, от 21.10.2010 N 03-03-06/1/656, от 17.04.2009 N03-03-06/1/2590, от 06.03.2009 N03-03-06/1/112, от 03.03.2009 N03-03-06/1/10 разъясняло, что в рассматриваемом случае организация безвозмездно получает в собственность денежные средства, которые были «переданы» ей путём отказа кредитора от их истребования.

При изложенных обстоятельствах основания для применения абзаца 5 подпункта 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации отсутствуют.

Суд кассационной инстанции считает, что судами при рассмотрении спора правильно определён предмет доказывания по делу, установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, полно, всесторонне и объективно исследованы представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи с учётом доводов сторон, и сделан правильный вывод по делу.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/41563491/#ixzz4c946ettW