Обязаны ли участники ДТП сами заполнять схему, делать фото и видео фиксацию?

Случилось дтп, выписали штраф 12.27. Обоим водителям, сказали что мы должны были зафиксировать и убрать транспортные средства с дороги, пострадавшего машина после дтп находилась на обочине, но в схеме изобразили что на дороге. Транспортные средства не мешали проезду автомобилей. Обязаны ли мы заполнять сами схему дтп и делать фото, видео фиксацию. Если же у участвовавших нет возможности провести данную процедуру ? Не обладают устройствами, нет ручки с бумагой, нет навыков.

, Александр, г. Барнаул
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Согласно ПДД

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.
Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:
оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;
Александр
Клиент, г. Барнаул

Т.е. я могу оспорить данный протокол?

Александр

оспорить сможете. Только Вам нужно постараться доказать, что Вы не создавали помехи движению транспортных средств.