Пост в социальных сетях

Здравствуйте! Такая проблема, в спешке сдала квартиру, не взяла ни паспортные данные, не составили договор. Первый месяц Квартиранты оплатили и отдали деньги за половину второго, далее начали кормить "завтраками". Звонили каждую неделю, говорили что вот вот деньги отдадут. В итоге я отправилась в квартиру, зайдя в неё обнаружила, что жильцы съехали оставив после себя немыслимый бардак и забрали с собой достаточно много вещей, вазы, посуду, статуэтки. У меня осталось фото женщины, могу ли я в социальной сети, в качестве предупреждения, оставить комментарий по этому поводу с опубликованием данной фотографии? И как бы Вы посоветовали поступить?

, Виктория, г. Гуково
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Виктория!

Опубликовать фотографию Вы не вправе в силу ст. 152.1 ГК РФ:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Правильно ли я понял, что у Вас не осталось никаких контактных данных нанимателей?

По факту кражи можно только посоветовать обратиться в полицию.

С Уважением, Олег Рябинин.

Виктория
Клиент, г. Гуково

Остался номер телефона, но я им более не звонила, т.к. вряд ли бы это помогло.

Виктория

Сложно посоветовать, нужно или не нужно звонить, не зная досконально ситуации.

Тут два варианта: либо сначала позвонить и потребовать вернуть вещи, либо сразу написать заявление в полицию.

Правильно ли я понял, что договор найма не оформлялся?

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Виктория! Вам в полицию идти надо срочно и писать заявление о краже имущества, а не в социальных сетях выставлять фото квартирантов, тем более это не поможет. Подайте заявление в дежурную часть полиции, приложите фото.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Я бы не рекомендовала Вам этого делать, так как ч.1 ст.137 УК РФ, согласно которой:

незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации
наказываются штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового, либо арестом на срок до 4-х месяцев, либо лишением свободы на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.

Если Вы хотите наказать указанных лиц, то Вам необходимо обратится с заявлением в полицию, в том числе, по факту кражи вещей!

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Статья 152.1. Гражданского кодекса Российской Федерации определяет следующее:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3.Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Пленум Верховного суда РФ в пункте 44 Постановления от 23.06.2015 № 25 разъяснил, что Без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, то есть когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.

Вместе с тем согласие необходимо, если единственной целью обнародования и использования изображения лица является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечение прибыли.
Не требуется согласия на обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности (например, в связи с розыском граждан, в том числе пропавших без вести либо являющихся участниками или очевидцами правонарушения).

Если вы обратитесь в полицию с заявлением о хищении ваших вещей и будет возбуждено уголовное дело или дело об административном правонарушении, размещение фото в соцсетях может быть правомерным.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Виктория!

На мой взгляд, доказать что-либо будет очень сложно. Во-первых не был составлен договор, не имеется никаких документаций по поводу произведенных оплат.

Вы можете попытаться обратиться в полицию с имеющимся у Вас номером телефона, но очень сложно вообще доказать, что вещи украденные вообще находились в квартире. Необходимо иметь по крайней мере свидетелей.

Виктория
Клиент, г. Гуково

Свидетели есть- соседи. В период новогодних праздников они вызывали полицию, и мужчину даже забрали в полицию, посадив на 10 суток за дебоширство. После это инцидента я их более и не видела. Звонили, говорили, что уехали на заработки и скоро приедут все отдадут.

Виктория

Здравствуйте, Виктория!

Попытайтесь в таком случае добиться возбуждения уголовного дела по ст.158 «кража». Если имеются телефон и свидетельские показания того, что в квартире проживали другие люди. Ситуация усложнена тем, что не составлен акт передачи имущества. Однако, теоретически смс-сообщения также могут служить доказательствами.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту хищения чужого имущества ст.158 УК РФ. Если причинен ущерб имуществу, то и по ст.167 УК РФ за порчу имущества. Заявление должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Следователь проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) следователя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

После признания вас потерпевшим по делу, вы можете подать гражданский иск в рамках рассмотрения уголовного дела по ст.44 УПК РФ. Либо подать иск в суд в общегражданском порядке согласно требованиям ст.131-132 ГПК РФ.

Я бы не рекомендовала размещать фото и информацию о факте проживания, так как это может нарушать ст.152.-152.2 ГК РФ. Лучше обратиться в полицию.
Желаю удачи!