8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Пост в социальных сетях

Здравствуйте! Такая проблема, в спешке сдала квартиру, не взяла ни паспортные данные, не составили договор. Первый месяц Квартиранты оплатили и отдали деньги за половину второго, далее начали кормить "завтраками". Звонили каждую неделю, говорили что вот вот деньги отдадут. В итоге я отправилась в квартиру, зайдя в неё обнаружила, что жильцы съехали оставив после себя немыслимый бардак и забрали с собой достаточно много вещей, вазы, посуду, статуэтки. У меня осталось фото женщины, могу ли я в социальной сети, в качестве предупреждения, оставить комментарий по этому поводу с опубликованием данной фотографии? И как бы Вы посоветовали поступить?

Показать полностью
, Виктория, г. Гуково
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Виктория!

Опубликовать фотографию Вы не вправе в силу ст. 152.1 ГК РФ:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Правильно ли я понял, что у Вас не осталось никаких контактных данных нанимателей?

По факту кражи можно только посоветовать обратиться в полицию.

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Гуково

Остался номер телефона, но я им более не звонила, т.к. вряд ли бы это помогло.

Остался номер телефона, но я им более не звонила, т.к. вряд ли бы это помогло.
Виктория

Сложно посоветовать, нужно или не нужно звонить, не зная досконально ситуации.

Тут два варианта: либо сначала позвонить и потребовать вернуть вещи, либо сразу написать заявление в полицию.

Правильно ли я понял, что договор найма не оформлялся?

0
0
0
0
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Виктория! Вам в полицию идти надо срочно и писать заявление о краже имущества, а не в социальных сетях выставлять фото квартирантов, тем более это не поможет. Подайте заявление в дежурную часть полиции, приложите фото.

0
0
0
0
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Я бы не рекомендовала Вам этого делать, так как ч.1 ст.137 УК РФ, согласно которой:

незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации
наказываются штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового, либо арестом на срок до 4-х месяцев, либо лишением свободы на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.
0
0
0
0

Если Вы хотите наказать указанных лиц, то Вам необходимо обратится с заявлением в полицию, в том числе, по факту кражи вещей!

0
0
0
0
Константин Карабинюк
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Статья 152.1. Гражданского кодекса Российской Федерации определяет следующее:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3.Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Пленум Верховного суда РФ в пункте 44 Постановления от 23.06.2015 № 25 разъяснил, что Без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, то есть когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.

Вместе с тем согласие необходимо, если единственной целью обнародования и использования изображения лица является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечение прибыли.
Не требуется согласия на обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности (например, в связи с розыском граждан, в том числе пропавших без вести либо являющихся участниками или очевидцами правонарушения).

Если вы обратитесь в полицию с заявлением о хищении ваших вещей и будет возбуждено уголовное дело или дело об административном правонарушении, размещение фото в соцсетях может быть правомерным.

0
0
0
0
Александра Захарова
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Виктория!

На мой взгляд, доказать что-либо будет очень сложно. Во-первых не был составлен договор, не имеется никаких документаций по поводу произведенных оплат.

Вы можете попытаться обратиться в полицию с имеющимся у Вас номером телефона, но очень сложно вообще доказать, что вещи украденные вообще находились в квартире. Необходимо иметь по крайней мере свидетелей.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Гуково

Свидетели есть- соседи. В период новогодних праздников они вызывали полицию, и мужчину даже забрали в полицию, посадив на 10 суток за дебоширство. После это инцидента я их более и не видела. Звонили, говорили, что уехали на заработки и скоро приедут все отдадут.

Свидетели есть- соседи. В период новогодних праздников они вызывали полицию, и мужчину даже забрали в полицию, посадив на 10 суток за дебоширство. После это инцидента я их более и не видела. Звонили, говорили, что уехали на заработки и скоро приедут все отдадут.
Виктория

Здравствуйте, Виктория!

Попытайтесь в таком случае добиться возбуждения уголовного дела по ст.158 «кража». Если имеются телефон и свидетельские показания того, что в квартире проживали другие люди. Ситуация усложнена тем, что не составлен акт передачи имущества. Однако, теоретически смс-сообщения также могут служить доказательствами.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Виктория!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту хищения чужого имущества ст.158 УК РФ. Если причинен ущерб имуществу, то и по ст.167 УК РФ за порчу имущества. Заявление должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Следователь проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) следователя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

После признания вас потерпевшим по делу, вы можете подать гражданский иск в рамках рассмотрения уголовного дела по ст.44 УПК РФ. Либо подать иск в суд в общегражданском порядке согласно требованиям ст.131-132 ГПК РФ.

Я бы не рекомендовала размещать фото и информацию о факте проживания, так как это может нарушать ст.152.-152.2 ГК РФ. Лучше обратиться в полицию.
Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И в США практикует такое домогательство Если например я посмотрю на 2.3
Всем салют Мне вот интересно Не давно наткнулся в интернете на пост О том якобы если взглядом посмотреть на п.пу девушки.то могут посадить за секс.домогательство . Типа вербальное домогательство. И в США практикует такое домогательство Если например я посмотрю на 2.3. Зад.ницы то.что?посадя. Если так я думаю пол страны ото и больше посадили бы
, вопрос №4099347, Арсен, г. Москва
Недвижимость
Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться
Добрый день. Помогите мне пожалуйста. Я Бобылев В.С. Мои папа Бобылев С.Г. купил дом в 2000 году у семьи Оспановых заключили договор . Но дом по незнанию он не зарегистрировал. А недавно переехал. А я тут остался жить(Прописан) . Хотел сделать дарственную папа на меня. А договор о продаже утерян. Связаться с продавцами не удается. Они уехали в Казахстан . А больше о них ничего не известно. В социальных сетях найти тоже не удалось. Абсолютно все квитанции об оплате коммунальных платежей  начиная с 2000 года и по сей день сохранились. Целая коробка. Они на имя моего папы. Все на руках. Домовая книга у нас есть и одна справка ,больше ничего. Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться. Обращались в Росреестр,Архив ,администрацию и БТи. Люди готовы нам помочь и порекомендовали обратиться к юристам ,чтобы получить хоть какие-то документы на наш дом. Дом находится в Омской области г.Называевск ул Красноармейская д. 43. Буду очень благодарен вам в содействии. Большое спасибо вам заранее. Жду ответ
, вопрос №4099166, Василий, г. Омск
Социальное обеспечение
Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
По указу президента РФ от 23.01.2024 "О мере социальной поддержки многодетных семей", администрация Псковской области сформировала такой пакет социальных мер поддержки. Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
, вопрос №4098685, Александра, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Что мне делать в таком случае?
Я лицо, оставшееся без попечения родителей. Сейчас со мной заключили договор социального найма (по крайней мере, такой результат мне сообщили в органах опеки по итогу решения комиссии). «Вообще решение о создании комиссии по проведению проверки условий жизни нанимателя должно быть принято территориальным управлением или отделом по опеке и попечительству Министерства социального развития Московской области (далее — орган опеки и попечительства) за 90 дней до окончания срока действия договора найма специализированного жилого помещения. То есть в принципе комиссия должна создаваться не по заявительному принципу (не по конкретно Вашему заявлению), а самим органом опеки за 90 дней до окончания срока действия заключенного с Вами договора найма специализированного жилого помещения. Далее комиссия должна провести проверку условий жизни нанимателя в течение 30 календарных дней со дня принятия решения о создании комиссии. В этот срок должно быть изготовлено заключение комиссии. Затем в течение 5 рабочих дней со дня составления заключения комиссии это заключение направляется комиссией в орган опеки и попечительства». Мой договор специализированного найма заканчивается 31 мая 2024. Исходя из этого, я высчитала свои сроки: 1. Создание комиссии - 2 марта 2024, проаерка условий жизни - до 1 апреля!!! 2. В срок со 2 марта по 1 апреля должно быть изготовлено заключение комиссии. 3. С 1 по 5 апреля заключение направляется комиссией в орган опеки и попечительства 4. С 5 апреля по 25 апреля опекой принимается решение о заключении договора социального найма 5. Копия решения органа опеки и попечительства в течение 5 рабочих дней со дня его принятия должна быть направлена мне. Я обратилась в опеку, мне ответили так: «Здравствуйте! Будет договор социального найма. Администрация как сделает договор, с Вами свяжется» В связи с этим, получается, они нарушают сроки? И почему вообще мне должны звонить из администрации? Также мне не предоставили копию документа из опеки с решением. Что мне делать в таком случае? Просто ждать звонка? E-mail у нашей администрации нет, то есть, даже написать им нельзя.
, вопрос №4098009, Вероника Кулешова, г. Королев
1200 ₽
Налоговое право
Может обьясните, как такое может осуществлятся на территории РФ в обход всех законов о легализации азартных игр
Играю в социальных сетях однокласники в игру wold poker club и каждый раз задумываюсь, сколько же денег через эту игровую платформу протекает и самое главное куда. Зашел на сайт ФНС, их там нет, просто феерично. В этой игре участвуют более 10 млн. игроков на виртуальные фишки, но донат в эту игру, со счетов игроков из различных банков РФ составляет десятки миллионов рублей в месяц, абсолютно все наглядно, к примеру ни одна строительная компания такими чистыми доходами с ними не сравнится. Официальный сайт этой игры зарегистрирован в Москве, притом что законом РФ запрещено размещение в интернете подобных азартных игр. Самое интересное, а куда деньги плывут. Собственники этой платформы далеко не россияне. Может обьясните, как такое может осуществлятся на территории РФ в обход всех законов о легализации азартных игр.
, вопрос №4096979, Юрий, г. Тольятти
Дата обновления страницы 22.03.2017