Как процессуально правильно писать заявление в полицию

Подскажите пожалуйста каков порядок подачи заявления в полицию?

1. С начало надо обратиться в суд по гражданскому делу его выиграть, а затем написать заявление в полицию, что совершено преступление?

2. Или как в моем случае заключили договор на оказание услуг, затем пришли на расторжение договора, после чего сразу пишут заявление в полицию ?

3. А еще Человек пишет заявление в полицию № 11, прописан по участку полиции № 2, а наша организация по территориальности относиться к № 10 отделу полиции. Это заявление должны передать по прописке или где находится наша организация, или должно остаться там где написали заявление, или это не принципиально и тот отдел полиции может проводить проверку где написано заявление?

  • DSCN4091
    .jpg
  • DSCN4106
    .jpg
, Ваня, г. Красноярск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Иван. А в связи с чем Вы собираетесь в органы внутренних дел заявление подавать? Какое преступление было совершено?

Если у Вас чистые гражданско-правовые отношения, основанные на договоре, то в возбуждении уголовного дела все равно откажут со ссылкой на наличие гражданских правоотношений.

Заявление подается в отдел полиции по месту совершения преступления. Если заявление подано не по территориальности, то в соответствии со ст. 151 УПК РФ его перенаправят в орган, который полномочен рассмотреть данное заявление.

Ваня
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте! А если заявление не перенаправят, а оставят у себя и будут проводить проверку это законно или где то это регламентируется? А имея связи в ОВД могут оставить данное заявление не на той территории?

Ваня

Нет, не могут. Место производства предварительного расследования определено в ст. 152 УПК РФ.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Никакого предварительного обращения в суд не требуется, обратитесь непосредственно в полицию по месту совершения преступления. Согласно

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О полиции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;