Может ли адвокат подозреваемого,после примирения в суде попытаться возбудить статью 306?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста!дознаватель проговорилась,что адвокат и обвиняемый после примирения.будут составлять на меня заявление по ст.306 ук рф и что то про клевету говорили,мотивируя это тем,что раз я пошёл на мировую,значит чего то боялся.вот как то так.я не знаю как быть и правда ли это так!а ещё что я после мирового соглашения буду полностью оплачивать расходы на адвоката подозреваемого!?подскажите правда это или нет?Спасибо!

, Евгений, г. Электросталь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений. Они могут пытаться сделать все, что угодно и даже подать заявление о привлечении Вас по ст. 306 УК РФ. Только маловероятно, что у них из этого что-либо получится.

Прекращение уголовного дела по ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ не говорит о том, что преступления не было. Это говорит о том, что Вы наоборот пожалели злодея и пошли ему на встречу, дабы он мог избежать судимости.

Таким образом, каких-либо оснований для переживаний по этому поводу я не вижу.

Нет. Оплачивать адвоката подозреваемого Вы не будите. Для этого нет оснований.

Екатерина Беспалова
Юрист

Дело прекращено по основанию, предусмотренному законом — примирение. А не с недоказанностью. Поэтому какие претензии к доказательствам — вашим показаниям