Как привлечь человека к ответственности за избиение, если он требует вернуть несуществующий долг?

Добрый день!

Вопрос такой: один знакомый однажды попросил контакты людей, кто может заняться его грузом. Я их познакомила. И они приняли решение, что будут сотрудничать на каких основаниях и что, я не знаю. Один раз знакомый попросил отправить им почту по моему эл.ящику-я отправила (в мае 2016 года), в июне 2016 года мой знакомый, позвонил и сообщил, что дела у них не пошли и люди его обманули на некоторую сумму денег, в связи с чем он считает что я ему должна. Далее я связалась с этими людьми узнать в чем проблема- на что мне сказали - мы решим все сами. я тут же этот вопрос оставила- забыв про него. в декабре месяце мой знакомый звонил мне пару раз и напоминал, что ему должна. ( я не считаю что я что то должна, т.к. я только дала контакт людей кто мог ему помочь, денежных средств и тому подобное за это я не получала). Вчера мои знакомый заявился в организацию в которой я временно работаю и когда я вышла в другой кабинет он зашел за мной и начал меня бить по лицу и тыкать какой то бумагой! (я сейчас беременна 20 недель) я села на пол ,что бы закрыть живот, он меня бил по лицу, по спине, рукам и отобрал телефон. я просила дать телефон, что бы позвонить мужу и маме. на что он кричал нецензурной бранью.наваливался на меня всем телом и в это время бил руками. в кабинете не было ни кого. После этого он ушел с моим телефоном. я побежала на ним, что бы вернуть телефон. вызвать полицию, маму или мужа.. на крыльце он меня еще раз ударил по лицу и ушел с телефоном. я попросила девушки позвонить, помня номер мужа наизусть- муж выехал тут же! пока он ехал, вернулся знакомый , отдал телефон и ушел. С Мужем мы поехали сразу же в полицию писать заявление. нас отправили на суд.мед-экспертизу. все прошли. Вечером мои знакомый просил забрать заявление из полиции. За примирением сторон.

Сегодня, мои знакомый снова пришел в офис и сказал, что у него есть расписка, я так поняла, о том что я ему должна какие то денежные средства и просил выйти поговорить. я отказалась. Ни когда ни каких бумаг с ним, я не подписывала. Как мне быть дальше? Забирать заявление? и какие действия ждать от полиции? Прав ли мои знакомый, о том что я ему что то должна, ведь я ни какие денежные средства не получала?

, Елена Викторовна, г. Пермь
Павел Гайкалов
Юрист

Елена Викторовна здравствуйте!
Вам необходимо обратится в полицию со вторым заявлением по факту вымогательства!

УК РФ, Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) с применением насилия; наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Рекомендую с заявлением не затягивать, так как в действиях лица содержаться признаки преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений.

В полиции, я подозреваю, у Вас приняли заявление за причинение побоев. Однако в данном случае именно вымогательство с применением насилия.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы готов дать дополнительные разъяснения!

Елена Викторовна
Клиент, г. Пермь

он меня избил вчера ,Пришел без предупреждения -я вчера писала только о побоях. а сегодня он пришел уже с какой-то распиской просил выйти поговорить, я отказалась. Мне т.е. сегодня еще раз ехать в отделение полиции и дописывать этот факт?

он меня избил вчера, Пришел без предупреждения -я вчера писала только о побоях. а сегодня он пришел уже с какой-то распиской просил выйти поговорить, я отказалась. Мне т.е. сегодня еще раз ехать в отделение полиции и дописывать этот факт?

Вчера мотив избиения какой был? Какие требования он выражал? Он же требовал от Вас деньги?

Поэтому это ни что иное как вымогательство сопряженное с применением насилия.
Вам необходимо не дописать, а написать новое заявление и по первому и по второму фактам! Если не будут принимать, а они обязаны, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Кроме того, немаловажно какую именно сумму он требует у Вас?