Имею ли я право на получение звания "Ветеран труда РФ"?

ДВС! Во время прохождения срочной службы в 1975-1978 гг. был награждён знаком "Отличник ВМФ". Общий трудовой стаж 39 лет, из них 36 лет работы в Заполярье. Сейчас проживаю (нынче уже пять лет будет) в Санкт-Петербурге. Имею ли я право на получение звания "Ветеран труда РФ"?

, Гайдуков Владимир Константинович, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир Константинович.

Да, вы имеете право на присвоение звания, в случае отказа придется обращаться в суд.

Пример из судебной практики:

К делу № 2-88/2015г.
Р Е Ш Е Н И Е
3 февраля 2015 года ст. Павловская
Судья Павловского районного суда, Павловского района, Краснодарского края Мышко А.А.,
при секретаре Клименко Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Шелегова Сергея Владимировича к УСЗН Министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в Павловском районе, Министерству социального развития и семейной политики Краснодарского края о признании права на присвоение звание «Ветеран труда»
У С Т А Н О В И Л:
Истец обратился в суд с иском к ответчикам о признании права на звание «Ветеран труда». Указывает, что Павловским РВК 11мая 1977года он был призван на срочную службу в частях ВМФ, которую проходил по 15 мая 1980г. 9мая 1979года за отличные успехи в боевой и политической подготовке, примерность в воинской дисциплине и активное участие в общественной работе награжден личной фотографической карточкой при развернутом знамени корабля /части/ командиром В/ч капитаном 2 ранга В.Гришановым. Приказом № 451 от 05.11.1979г. «За дальний поход» награжден нагрудным знаком «Отличник ВМФ». Удостоверение к нагрудному знаку «Отличник ВМФ» утеряно в процессе переезда из республики Украина в ст. Павловскую. В военном билете НД № 5035922 от 10 мая 1977г. на стр. 9 в графе «правительственные награды и награждение нагрудными знаками и ценными подарками» сделана отметка « награжден нагрудным знаком «отличник ВМФ» приказ № 451 от 5.11.1979г., оформленная гербовой печатью в/ч.
Он обращался к ответчикам с просьбой присвоить ему звание «Ветеран труда», однако письмом от 26.05.14г. ему было в этом отказано по причине отсутствия удостоверения к нагрудному знаку «Отличник ВМФ» или сведений в архивной справке о награждении нагрудным знаком «Отличник Советской Армии», либо решения или выписки из решения органа, принявшего решение о награждении.
В соответствии с архивной справкой Центрального архива ВМФ №1920 от 14.02.2014г. в имеющихся документах в/ч 51356 сведений о награждении Шелегова С.В. нагрудным знаком «Отличник ВМФ» не имеется, приказ № 451 от 5.11.1975г. отсутствует.
Полагает, что отметка в военном билете, скрепленная войсковой частью с указанием номера и даты приказа о награждении являются доказательством факта награждения его нагрудным знаком «Отличник ВМФ», тем более, что этой награде предшествовала награда 9 мая 1979года, о которой сказано выше.
Просит обязать ответчиков присвоить ему звание «Ветеран труда».
Министерством социального развития и семейной политики Краснодарского края было отказано в присвоении звания «Ветеран труда», так как отсутствует удостоверение к нагрудному знаку «Отличник ВМФ» или сведения в архивной справке о награждении нагрудным знаком «Отличник Советской армии», либо решение или выписка из решения органа, принявшего решение о награждении, согласно требованиям, предъявляемым к ведомственным знакам отличия в труде. Об этом имеется письмо УСЗН в Павловском районе
Ответчик Министерство социального развития и семейной политики Краснодарского края в своем письменном возражении на иск просит в его удовлетворении отказать, считая, что к этому не имеется законных оснований, просит рассмотреть дело в отсутствие его представителя.
В судебное заседание истец свои требования поддержал в полном объеме.
Представитель УСЗН Министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в Павловском районе Рец К.В. поддержал позицию Министерства.
Представитель отдела военного комиссариата Краснодарского края по Павловскому и Крыловскому районам Сероштан Н.И. просит вынести решение на усмотрение суда.
Выслушав доводы участников судебного заседания, исследовав материалы дела суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ФЗ № 5-ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995г. субъектам РФ предоставлено право определения порядка и условий присвоения звания «Ветеран труда».
Звание «Ветеран труда» на территории Краснодарского края присваивается в соответствии с Законом Краснодарского края от 28.07.2006г. № 1069-КЗ «О присвоении звания «Ветеран труда» и предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края» — гражданам РФ, постоянно проживающим на территории Краснодарского края, награжденным орденами и медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или выслуге лет; гражданам начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин. В соответствии с п.2 ст. 1.1 Закона КК от 28.07.2006 года № 1069-КЗ под ведомственными знаками отличия в труде понимаются ведомственные знаки, учрежденные федеральными органами государственной власти, Президиума Верховного Совета СССР и РСФСР, Советами Министров СССР и РСФСР, Верховным Судом СССР, Прокуратурой СССР и Российской Федерации, министерствами и ведомствами СССР и РСФСР, ВЦСПС, ФНПР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюза отраслей народного хозяйства, при условии, что награжденные граждане работали в системе указанных органов, министерств и ведомств.
Единственным доводом по которому ответчик возражает признать право истца на звание «Ветеран труда» является отсутствие удостоверения к награде, архивных документов о награждении, копий решений или выписок из решений органов, принявших решение о награждении.
Однако в соответствии со ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
В судебном заседании установлено, что запись в военный билет о награждении Шелегова С.В. нагрудным знаком «Отличник ВМФ», с номером и датой приказа /приказ № 451 от 5.11.79г./ является достоверным, допустимым, относимым и достаточным доказательством для признания судом факта награждения истца наградой — нагрудным знаком «Отличник ВМФ». Ответчики подлинность записи не оспаривают. Дополнительно указанное косвенно подтверждается награждением старшего матроса Шелегова личной фотографической карточкой при развернутом знамени корабля /части/ за отличные успехи в боевой и политической подготовке, примерность в воинской дисциплине, активное участие в общественной работе.
В соответствии со ст. 2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина –обязанность государства.
Согласно ч. 2 ст. 7 Конституции РФ — в РФ охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный МРОТ, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.
В соответствии с ч. 1 ст. 15 Конституции РФ – Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ. Законы и иные правые акты, принимаемые в РФ, не должны противоречить Конституции РФ.
Согласно п.7 Положения о нагрудных знаках «Отличник ВМФ» утвержден приказом министра обороны СССР от 17 апреля 1957года № 67. О награждении солдат и матросов, сержантов и старшин нагрудными знаками объявляется приказом командира, начальника, имеющего право награждать с внесением награды в служебную книжку военнослужащего, а при увольнении в запас – в военный билет. Ссылка на приказ имеется также в военном билете, что удостоверено печатью в/ч 51356.
Архивная справка Центрального архива от 17.02.2014г. №1920 подтверждает службу истца в в/ч 51356 с 11.05.1977г. по 15.05.1980г.
Как пояснила в судебном заседании представитель отдела военного комиссариата Краснодарского края по Павловскому и Крыловскому районам Сероштан Н.И. данные архивы не представляли особой ценности, поэтому могли не сохраниться.
Поэтому при всех изложенных обстоятельствах суд считает, что истец доказал факт наличия у него награждениязнаком «Отличник ВМФ» дающее основание для присвоения ему звания «Ветеран труда», что гарантируется ему Конституцией РФ, нормативным актом прямого действия.
Руководствуясь Конституцией РФ, Законом Краснодарского края от 28.07.2006г. № 1069-КЗ «О присвоении звания «Ветеран труда» и предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края», Постановлением Главы администрации /Губернатора/ Краснодарского края от 30.09.2013г. № 1066, ФЗ № 5-ФЗ от 12.01.1995г. «О ветеранах», 194-199 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Обязать Министерство социального развития и семейной политики Краснодарского края, УСЗН Министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в Павловском районе присвоить Шелегову Сергею Владимировичу ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу ст.