8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушила ли я авторские права, если программа находилась в свободном доступе?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Я скачала в интернете програму и сохранила себе на диск. Затем дала его в использование знакомому. А он написал на меня заявление, что я нарушила авторские права. Что мне делать? Ведь программа находилась в открытом доступе. Кто прав? Помогите, пожалуйста, разобраться.

, Анна, г. Сыктывкар
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день!
Необходимо ознакомиться с лицензией, под которой распространяется программа.
Некоторые программы распространяются по открытой лицензии, которая может разрешать скачивание (иногда даже бесплатное) и возможно даже дальнейшее распространение.
Но большенство правообладателей таких полномочий не предоставляют, а те экземпляры, которые находятся в открытом доступе в сети — попросту контрафакт. В этом случае Вы действительно совершили правонарушение и Вас могут привлечь к ответственности. Нахождение результата интеллектуальной деятельности в свободном доступе в сети Интернет не является основанием для несоблюдения прав правообладателей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
, вопрос №4059738, Мария, г. Великий Новгород
1400 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Подскажите, имею ли я право на получение выплат по справке 98, в размере 3 млн рублей?
Добрый вечер! Я военнослужащий РФ проходящий службу на территории Украины (Участвую в СВО) На момент получения травмы (средней степени тяжести), я находился на *ПРИГРАНИЧНОЙ зоне, т.е в паре километров от границы с Украиной. Подскажите, имею ли я право на получение выплат по справке 98, в размере 3 млн рублей?
, вопрос №4058799, Адам, г. Москва
Получение образования
Люди отсеиваются, если будет несколько свободных мест, есть ли какой то конкурс на эти места, или каким образом принимают?
Здравствуйте, хочу с сентября перевестись на 2 курс на очное отделение с заочного, колледжа. Люди отсеиваются, если будет несколько свободных мест, есть ли какой то конкурс на эти места, или каким образом принимают ?
, вопрос №4058617, Алина, г. Владивосток
Гражданское право
Имеею ли я право на продление отпуста?
Здравствуйте. Сейчас нахожусь в отпуске 15 дней, был госпитализирован, лежу в больнице. Имеею ли я право на продление отпуста? Я военносоужащий
, вопрос №4057204, Клим, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, нужна ваша консультация, сможет супруга купить авто и оформить его на меня если я нахожусь в командировке и какие документы от меня потребуются?
Здравствуйте,нужна ваша консультация, сможет супруга купить авто и оформить его на меня если я нахожусь в командировке и какие документы от меня потребуются?
, вопрос №4055575, Николай Владимирович, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2017