Что делать, если медсестра незаконно выписала направления на обследования?

Медсестра имея доступ к медицинской программе, а именно доступ к личному кабинету врача.

Не предупредив врача выписала знакомому человеку направления на анализы и обследования необоснованно. Диагноз не соответствует назначенному обследованию.

Был причинён ущерб больнице в размере около 10000 ₽

Стоит ли обращаться с данной проблемой в соответствующие органы или урегулировать вопросов совместно с руководством больницы?

, Богдан, г. Москва

Здравствуйте! Сначала руководству больницы следует провести служебную проверку, сохранить журналы входа и действий в программе, получить объяснения медсестры и врача, определить фактический прямой ущерб. При подтверждении использования чужой учетной записи и внесения данных без полномочий имеются основания передать материалы в полицию для проверки по статье 272 УК РФ, а внутри больницы решить вопрос о дисциплинарной и материальной ответственности по статьям 192, 193 и 238 ТК РФ.  Ограничиваться устной договоренностью не следует, поскольку без официальной фиксации нельзя доказать обстоятельства нарушения и размер ущерба.