Куда обратиться и что грозит недобросовестному работодателю?

Здравствуйте! Я работаю в компании мастер и к и у нас там систематические задержки заработной платы на постоянной основе! Еще работодатель не оплачивает простой, а заставляют в эти дни писать административные отпуска якобы по собственному желанию в связи с чем у нас нехватка часов до нормы и маленькая премия. Помогите найти управу на этот беспредел

, Александр, г. Бердск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Алксандр!

Это незаконно

Работодатель
и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители
работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и
другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с
настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник
имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить
работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Также Вы вправе подать жалобу в инспекцию труда.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр!

Куда обратиться:

По данным обстоятельствам Вы также можете обратиться с заявлением в прокуратуру по месту нахождения работодателя.

В качестве меры воздействия можете привлечь местные СМИ для освещения имеющейся ситуации.

Что грозит работодателю:

1. За задержку зарплаты даже на один день работнику надо выплатить денежную компенсацию (ст. 236 ТК РФ).
2. Если зарплата задержана больше чем на 15 календарных дней, работник вправе приостановить работу до выплаты задержанной суммы, письменно уведомив об этом. За время такой приостановки работнику нужно выплатить его средний заработок, размер которого определяется так же, как при командировке (ст. 142 ТК РФ).
3. За задержку выплаты зарплаты установлены административные штрафы (ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ).

4. Уголовная ответственность за невыплату зарплаты может грозить руководителю, если он действовал из корыстной или иной личной заинтересованности (ст. 145.1 УК РФ).
5. При получении трудинспекцией сообщения о задержке выплаты зарплаты возможно проведение внеплановой проверки организации (пп. «б» п. 10 Положения о надзоре в сфере труда).