Как обезопасить сделку с родственником по выкупу доли квартиры?

Квартира разделена между мной и родственником, как 1/6 и 5/6 соответственно.(моя 1/6 досталась по праву наследования). На текущий момент родственник предложил выкупить у меня 1/6. Как будет проходить процедура сделки? Интересуют технические моменты. Где нужно быть аккуратным? Родственник очень корыстный человек, и подкован в юрид.вопросах, в отличие от меня.

, Родион, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Родион! Сделки по продаже долей квартир подлежат нотариальному удостоверению. Законность сделки и документы проверит нотариус. Самое главное, что другой собственник должен с Вами расплатиться, а Вы написать расписку в получении денежных средств.

Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте Родион.

Данный договор будет составлять нотариус, т.к. без его участия процедура купли продажи невозможна в силу действующего законодательства.

Существенные условия для Вас — это цена. В остальном в данном договоре отсутствуют какие-либо подводные камни.

Чтобы у Вас была гарантия получения денежных средств от покупателя, Вы можете воспользоваться услугами банковской ячейки, или согласовать передачу денежных средств в присутствии нотариуса.

Удачи Вам!