Какие действия предпринять, если свадебный фотограф не отдает фотографии уже 2 года?
Добрый день! Скажите как мне поступить в такой ситуации, если свадебный фотограф не отдает фотографии 2 года! Договор с ней не подписывали, потому что она сказала, я забыла, потом перешлю, так и ничего не подписывали! Деньги мы отдали ей в полном объеме и плюс еще 50% за свадебную книгу, сумма вышла приличная. Деньги мы переводили ей на карту, подтверждение пересылки есть! Что нам делать и как вернуть фотографии с компенсацией и своими деньгами за неустойку? Заранее спасибо!
Расписки не было, потому что деньги переводили с карты на карту! Как мне дальше поступить в этой ситуации? Спасибо!
Тогда требуется установить, что данная карта (счет) принадлежит получателю.
Установить также иным образом (возможно есть какая то переписка или свидетели), что фотограф получал эти деньги (не критично).
А еще бы не помешало обратиться в полицию с заявлением по ст. 159 УК РФ, поскольку есть вероятность, что это вообще липовый фотограф, либо просто совершил по отношению к Вам только мошенничество (не делав снимки, но взяв деньги).
Затем в суд (смотря какие основания возникнут) с иском по названной статье или (если и впрямь будет уголовное дело) то как потерпевшие от преступления.
С уважением, Райнхард.