Сейчас вы фактически являетесь заемщиком, на чье имущество уже обращено взыскание по решению суда, но само исполнительное производство не активировано (исполнительный лист приставам не направлен, арест не наложен). В такой ситуации для возврата квартиры в «полноценную» собственность без риска продажи через торги есть несколько правовых путей, а также возможен вариант переговоров с банком.
1. Возможность фактического «возврата» квартиры
Прямого механизма «возвратить квартиру из‑под взыскания» без погашения долга нет, но есть два пути:
Полное погашение задолженности (в том числе досрочное, с учетом уточненных процентов и расходов по исполнению) — тогда банк обязан прекратить взыскание по предмету залога, и вы сохраняете квартиру.
Мировое соглашение с банком (после вступления решения в законную силу) — вы договариваетесь о погашении долга в рассрочку или частичном погашении, банк отказывается в дальнейшем обращать взыскание на квартиру и/или снимает заявление о взыскании с торгов (при наличии судебного решения о продаже).
Важно: сам факт того, что исполнительный лист не передан приставам, не отменяет решения суда и не прекращает обязательства по кредиту. Банк в любой момент может это сделать и начать процедуру продажи.
2. Можно ли вернуть квартиру через приставов?
Поскольку исполнительный лист приставу не передан, формально исполнительное производство по этому кредиту не открыто, и:
Ареста на квартиру нет.
Запрета на распоряжение (пока) нет.
Бремя содержания остается на собственнике.
Как только банк (или ВТБ как преемник) передаст исполнительный лист, пристав может:
наложить арест;
направить имущество на реализацию с публичных торгов;
при недостаточности выручки сохранить требование к должнику в разнице.
Возврат имущества в собственность возможен только при фактическом погашении долга или заключении соглашения с взыскателем (банком) о прекращении взыскания по залогу.
3. Смысл обращаться в банк (ВТБ)?
Да, есть смысл обсудить несколько вариантов:
Реструктуризация долга (ВТБ реально работает по реструктуризации и ипотечным каникулам; минимальная сумма задолженности для реструктуризации — порядка 50 000 руб., кредитный договор должен быть не менее 6 месяцев, просрочка — до 60–120 дней в зависимости от ситуации).
Что это может дать:
перенос платежей (отсрочка);
увеличение срока кредита (и снижение ежемесячного платежа);
рассрочка погашения долга.
Отказ от продажи квартиры через торги — если банк видит, что вы реально способны погашать долг, он может:
отказаться от обращения взыскания через приставов;
согласовать план погашения и не двигаться к продаже;
не требовать продажи квартиры, если вы гарантированно погашаете задолженность.
«Выкуп своей же квартиры» — формально не существует, но вы можете:
погасить залоговую квартиру как часть долга (частичное или полное погашение), тогда банк не будет обращать взыскание на нее вообще;
в случае начала торгов — участвовать в них как покупатель, но это уже рискованно, так как вы можете получить собственность только по цене рынка, а долг при этом не исчезает.
Скидка «за свою» квартиру обычно не предусмотрена — если банк видит, что вы не выполнили условия договора, он будет стремиться погасить долг через реализацию, а не угождать вам в цене.
4. Действия, которые может предпринять должник
Проверить статус исполнительного документа:
Уточнить в банке, передан ли исполнительный лист в ФССП.
При необходимости запросить в управлении ФССП по вашему региону (через госуслуги или лично) — есть ли производство по вашему делу.
Инициировать переговоры с ВТБ:
Написать заявление в банк о:
реструктуризации долга;
отказе от обращения взыскания на квартиру (если есть уверенность в погашении);
варианте досрочного погашения или частичного погашения.
Указать, что материнский капитал использован, и приложить подтверждения (если возможно).
Защита прав при наличии детей/сертификата:
При использовании материнского капитала на ипотеку обычно закладывается обязательство выделения долей детям; при продаже квартиры банк обязан учитывать это.
Если банк начнет продажу, можно ходатайствовать о том, чтобы цена не была занижена и не нарушала интересы детей (в рамках исполнительного производства).
Подготовиться к возможной продаже:
Если банк все‑таки решит продать квартиру, вы можете:
участвовать в торгах (попытаться выкупить по минимальной цене);
или использовать выручку от продажи для частичного погашения долга.