Как объявить себя банкротом

Я брала микрозаймы и сейчас не могу их оплатить как я могу объявить банкротом.как мне это сделать.

, Оксана, г. Омск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Для признания гражданина как физического лица банкротом требуются основания. Согласно ст.213.3 ФЗ О несостоятельности (банкротстве) к таким основаниям относятся следующие:

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Какова у Вас сумма долга и период его не оплаты?

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если общая сумма вашей задолженности по всем кредитам свыше 500 тыс. руб. и срок просрочки — более 3 месяцев, то собирайте все документы по кредитам, вашему имущественному положению и вашей занятости, и подавайте в арбитражный суд вашего региона вместе с заявлением о признании себя банкротом.

Также надо будет внести 25 тыс. руб. на депозит арбитражного суда в качестве вознаграждения финансовому управляющему.

Могу помочь составить такое заявление. Обращайтесь в «личное сообщение».

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Оксана, здравствуйте.

Заявление подаётся в Арбитражный суд вашего субъекта Федерации. Если долг более 500 000 вы ОБЯЗАНЫ подать заявление, если меньше — то вы ВПРАВЕ подать такое заявление.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Список дополнительных документов предусмотрен следующий:

3. Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:
документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;
документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о признании его банкротом;
списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом;
опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом;
копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);
копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);
выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);
сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;
выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (при наличии);
копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;
сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;
копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;
копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);
копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);
копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
копия брачного договора (при наличии);
копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;
документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.

Считаю нужным вас предостеречь: банкротство — это не дешевая процедура (не менее 50 000 рублей выйдет) и налагает в результате серьёзные поражения в правах (запрет на участие в обществах и кредиты, к примеру). К тому же вам могут назначить план реструктуризации если такую возможность увидит суд и задолженность по займам списана не будет.

С уважением,

Роман Новиков

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Оксана.

Для этого Вам необходимо подать заявление в арбитражный суд о признании себя банкротом.

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

К заявлению также нужно будет приложить определенный перечень документов, который указан в законе:

документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме; документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о признании его банкротом; списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом; опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом; копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии); копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии); выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии); сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом; выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (при наличии); копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования; сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица; копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии); копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака); копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии); копия брачного договора (при наличии); копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии); копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном; документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.

Дополню, что Вам еще важно заранее найти для себя финансового управляющего.

При этом отмечу также, что в целом процедура банкротства — процедура дорогая, стоить может порядка 100 т.р., поэтому я бы еще задумался надо оно Вам или нет. Без управляющего смысла подавать на банкротство нет.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

С 01.10.2015 появилась законодательно закрепленная возможность признания граждан банкротами. При этом для возбуждения дел о банкротстве граждан учитываются в том числе требования кредиторов и уполномоченного органа, возникшие до указанной даты (гл. X Закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ; ч. 2 ст. 14 Закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45).
Правом на обращение в арбитражный суд (далее — суд) с заявлением о признании гражданина банкротом обладает он сам, конкурсный кредитор (в том числе по требованиям о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей) и уполномоченный орган (например, ФНС России) (п. 1 ст. 213.3, абз. 8 п. 2 ст. 213.5 Закона N 127-ФЗ; п. 6 Постановления N 45).

Порядок признания гражданина банкротом
В этом материале мы рассмотрим порядок признания гражданина банкротом в том случае, когда инициатором банкротства является сам гражданин (должник). Для этого рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Определите, можете ли вы быть признаны банкротом.
По общему правилу начать процедуру банкротства должника можно, если требования к нему составляют не менее 500 тыс. руб. и они не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда должны были быть исполнены (п. 2 ст. 213.3 Закона N 127-ФЗ). Кроме того, есть специальные правила обращения самого должника в суд с заявлением о признании его банкротом.
Так, должник обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом, если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения им денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей (далее — обязательства) в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств в совокупности составляет не менее 500 тыс. руб. При этом в суд с таким заявлением необходимо обратиться не позднее 30 рабочих дней со дня, когда должник узнал или должен был узнать о соответствующих обстоятельствах (п. 1 ст. 213.4 Закона N 127-ФЗ).
Вместе с тем в случае предвидения должником своего банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить обязательства в установленный срок, должник, отвечающий признакам неплатежеспособности или недостаточности имущества, не обязан, но вправе подать в суд заявление о признании его банкротом. Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет (п. 2 ст. 213.4 Закона N 127-ФЗ; п. 11 Постановления N 45).

Примечание. Признаки неплатежеспособности должника предусмотрены п. 3 ст. 213.6 Закона N 127-ФЗ.

Шаг 2. Подготовьте заявление о признании вас банкротом.
В заявлении о признании банкротом необходимо указать в том числе сумму требований кредиторов, размер задолженности, сведения об имеющемся у должника имуществе, обоснование невозможности удовлетворения требований кредиторов, наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий. Вы сами при подаче заявления не наделены правом выбора конкретной кандидатуры финансового управляющего (п. 2 ст. 37 Закона N 127-ФЗ; п. 16 Постановления N 45).
К заявлению необходимо приложить документы, предусмотренные процессуальным законодательством и законодательством о банкротстве граждан (п. 3 ст. 213.4 Закона N 127-ФЗ; п. 12 Постановления N 45).
Копии заявления вы обязаны направить конкурсным кредиторам и (или) в уполномоченные органы (п. 4 ст. 37 Закона N 127-ФЗ).

Шаг 3. Подайте в арбитражный суд заявление о признании вас банкротом, уплатите госпошлину и внесите денежные средства в депозит суда.
Дело о банкротстве должника рассматривается судом по месту жительства должника (п. 1 ст. 6, п. 1 ст. 32, п. 1 ст. 33 Закона N 127-ФЗ; п. п. 4 — 5 Постановления N 45).
Госпошлина за подачу заявления о признании банкротом составляет 300 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.21 НК РФ).
Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему и лицам, обеспечивающим исполнение возложенных на него обязанностей, если вы дадите согласие на их привлечение, подлежат внесению в депозит суда. Однако вы вправе ходатайствовать о предоставлении вам отсрочки внесения указанных средств до даты рассмотрения судом обоснованности вашего заявления (п. п. 4, 5 ст. 213.4, п. 3 ст. 20.6 Закона N 127-ФЗ).

Обратите внимание!
Дело о банкротстве может быть прекращено судом на любой стадии при отсутствии средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения финансовому управляющему (абз. 8 п. 1 ст. 57 Закона N 127-ФЗ; п. 22 Постановления N 45).

Следует учитывать, что в связи с введением процедур банкротства вам также придется нести расходы, связанные с публикацией сведений о банкротстве в Едином федеральном реестре сведений или в официальном издании, определенном Правительством РФ, реализацией предмета залога, оплатой услуг финансового управляющего и других лиц, обеспечивающих его деятельность (если дадите свое согласие), иные судебные расходы, предусмотренные процессуальным законодательством (п. 1 ст. 28, п. п. 1, 4 ст. 213.7, п. 4 ст. 213.4, ст. 20.6, п. 5 ст. 213.27 Закона N 127-ФЗ; ст. 101 АПК РФ).

Шаг 4. Дождитесь принятия судом определения о признании заявления о банкротстве обоснованным.
Заявление подлежит рассмотрению судом не ранее чем по истечении 15 дней и не позднее трех месяцев с даты его принятия. По результатам рассмотрения заявления суд может вынести определение о признании заявления обоснованным и введении реструктуризации долгов гражданина (п. п. 1, 5 ст. 213.6 Закона N 127-ФЗ).
Сведения о признании заявления обоснованным и введении реструктуризации его долгов публикуются в официальном издании, определенном Правительством РФ (п. 1 ст. 28, п. 1 ст. 213.7 Закона N 127-ФЗ). С даты вынесения судом определения, содержащего указание на введение реструктуризации долгов, наступают, в частности, такие последствия (п. п. 1, 2, 5, 5.1 ст. 213.11 Закона N 127-ФЗ):
— вводится мораторий на удовлетворение требований по вашим обязательствам;
— считается наступившим срок исполнения обязательств, возникших до принятия судом заявления;
— прекращается начисление неустоек (пеней, штрафов), иных финансовых санкций и процентов по вашим обязательствам, кроме текущих платежей;
— снимаются ранее наложенные аресты и иные ограничения распоряжения имуществом;
— сделки по приобретению и отчуждению имущества стоимостью свыше 50 тыс. руб., по получению и выдаче займов, получению кредитов, по передаче имущества в залог, а также распоряжение денежными средствами на банковских счетах (вкладах) могут совершаться вами лишь с предварительного письменного согласия финансового управляющего. Без согласия финансового управляющего вы можете распоряжаться денежными средствами на специальном банковском счете в пределах 50 тыс. руб. ежемесячно.
План реструктуризации ваших долгов (далее — план) может быть представлен только при соблюдении предусмотренных законом требований (п. 1 ст. 213.13 Закона N 127-ФЗ).
Вы, кредитор или уполномоченный орган вправе направить проект такого плана финансовому управляющему, конкурсным кредиторам, в уполномоченный орган не позднее 10 дней по истечении двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о банкротстве (п. 1 ст. 213.12 Закона N 127-ФЗ).
Далее финансовый управляющий проводит в определенные сроки первое собрание кредиторов, на котором представляет отчет о своей деятельности, сведения о финансовом состоянии должника, проект плана, свои возражения и предложения по проекту. План должен быть принят большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, требования которых включены в реестр требований кредиторов, после чего он утверждается судом (п. п. 5, 6 ст. 213.12, ст. 213.16, п. 1 ст. 213.17 Закона N 127-ФЗ).
В процессе исполнения план может быть изменен или отменен определением суда (ст. ст. 213.20, 213.21 и 213.23 Закона N 127-ФЗ).
Не позднее чем за месяц до истечения срока исполнения плана финансовый управляющий обязан подготовить отчет о результатах его исполнения и направить отчет и соответствующие документы конкурсным кредиторам, в уполномоченный орган и в суд (п. 1 ст. 213.22 Закона N 127-ФЗ). В результате суд примет определение о завершении реструктуризации долгов (если задолженность погашена и жалобы кредиторов признаны необоснованными) или об отмене указанного плана и о признании должника банкротом (п. 5 ст. 213.22 Закона N 127-ФЗ).
Отдельно следует указать на возможность заключения вами мирового соглашения, которое утверждается судом и является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве (п. п. 1, 4 ст. 213.31 Закона N 127-ФЗ).

Шаг 5. Дождитесь определения суда о признании вас банкротом, реализации имущества и удовлетворения требований кредиторов.
Если вы не соответствуете требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, или в установленный срок финансовым управляющим не получен ни один проект плана, или представленный план не был утвержден судом, суд выносит определение о признании вас банкротом и введении реализации вашего имущества (п. 8 ст. 213.6, п. 4 ст. 213.12, п. 3 ст. 213.17, п. 1 ст. 213.24 Закона N 127-ФЗ). В таком случае реализация имущества вводится судом на срок не более чем шесть месяцев, который может быть продлен (п. 2 ст. 213.24 Закона N 127-ФЗ).
Суд также вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд должника из РФ, которое будет действовать до даты вынесения определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве (п. 3 ст. 213.24 Закона N 127-ФЗ).
Удовлетворение требований кредиторов осуществляется за счет конкурсной массы в определенной законом очередности (ст. 213.27 Закона N 127-ФЗ).
Требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества, считаются погашенными, и должник, как правило, освобождается от дальнейшего исполнения их требований (п. 6 ст. 213.27, п. 3 ст. 213.28 Закона N 127-ФЗ).
Исключениями из данного правила являются, в частности, следующие случаи (п. п. 3 — 5 ст. 213.28 Закона N 127-ФЗ):
— освобождение от обязательств не распространяется на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации вашего имущества;
— освобождение не допускается, если вы не предоставили необходимые сведения или предоставили заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду;
— требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, возмещении морального вреда, взыскании алиментов, в т.ч. требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов или реализации имущества, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве в непогашенной их части.

Обратите внимание!
За фиктивное или преднамеренное банкротство, а также неправомерные действия при банкротстве предусмотрена административная ответственность (ст. ст. 14.12 и 14.13 КоАП РФ). За фиктивное банкротство, повлекшее крупный ущерб, установлена уголовная ответственность (ст. 197 УК РФ).

Последствия признания гражданина банкротом
Признание вас банкротом влечет следующие последствия (ст. 213.30 Закона N 127-ФЗ; пп. 2.1 п. 1 ст. 59 НК РФ):
— в течение пяти лет вы не можете взять кредит/заем без указания на факт своего банкротства, а также повторно заявить о возбуждении дела о признании вас банкротом;
— в течение трех лет вы не вправе занимать должности в органах управления юридического лица или иным образом участвовать в управлении юридическим лицом;
— если по итогам завершения расчетов с кредиторами у вас остались непогашенные суммы недоимки и задолженности по пеням и штрафам по налогам, такие суммы будут признаны безнадежными к взысканию.

Обратите внимание!
Не облагаются НДФЛ доходы должника, полученные в виде суммы задолженности перед кредиторами, от уплаты которой он освобождается в рамках дела о его банкротстве, а также доходы от продажи имущества в случае признания его банкротом и введения процедуры реализации его имущества (п. п. 62 — 63 ст. 217 НК РФ).

Ответ из Электронного журнала «Азбука права», 2017)

С уважением, Александр.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

«Электронный журнал „Азбука права“, 20.03.2017

КАК ПРИЗНАТЬ ГРАЖДАНИНА БАНКРОТОМ?

С 01.10.2015 появилась законодательно закрепленная возможность признания граждан банкротами. При этом для возбуждения дел о банкротстве граждан учитываются в том числе требования кредиторов и уполномоченного органа, возникшие до указанной даты (гл. X Закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ; ч. 2 ст. 14 Закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45).
Правом на обращение в арбитражный суд (далее — суд) с заявлением о признании гражданина банкротом обладает он сам, конкурсный кредитор (в том числе по требованиям о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей) и уполномоченный орган (например, ФНС России) (п. 1 ст. 213.3, абз. 8 п. 2 ст. 213.5 Закона N 127-ФЗ; п. 6 Постановления N 45).

Порядок признания гражданина банкротом
В этом материале мы рассмотрим порядок признания гражданина банкротом в том случае, когда инициатором банкротства является сам гражданин (должник). Для этого рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Определите, можете ли вы быть признаны банкротом.
По общему правилу начать процедуру банкротства должника можно, если требования к нему составляют не менее 500 тыс. руб. и они не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда должны были быть исполнены (п. 2 ст. 213.3 Закона N 127-ФЗ). Кроме того, есть специальные правила обращения самого должника в суд с заявлением о признании его банкротом.
Так, должник обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом, если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения им денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей (далее — обязательства) в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств в совокупности составляет не менее 500 тыс. руб. При этом в суд с таким заявлением необходимо обратиться не позднее 30 рабочих дней со дня, когда должник узнал или должен был узнать о соответствующих обстоятельствах (п. 1 ст. 213.4 Закона N 127-ФЗ).
Вместе с тем в случае предвидения должником своего банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить обязательства в установленный срок, должник, отвечающий признакам неплатежеспособности или недостаточности имущества, не обязан, но вправе подать в суд заявление о признании его банкротом. Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет (п. 2 ст. 213.4 Закона N 127-ФЗ; п. 11 Постановления N 45).

Примечание. Признаки неплатежеспособности должника предусмотрены п. 3 ст. 213.6 Закона N 127-ФЗ.

Шаг 2. Подготовьте заявление о признании вас банкротом.
В заявлении о признании банкротом необходимо указать в том числе сумму требований кредиторов, размер задолженности, сведения об имеющемся у должника имуществе, обоснование невозможности удовлетворения требований кредиторов, наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий. Вы сами при подаче заявления не наделены правом выбора конкретной кандидатуры финансового управляющего (п. 2 ст. 37 Закона N 127-ФЗ; п. 16 Постановления N 45).
К заявлению необходимо приложить документы, предусмотренные процессуальным законодательством и законодательством о банкротстве граждан (п. 3 ст. 213.4 Закона N 127-ФЗ; п. 12 Постановления N 45).
Копии заявления вы обязаны направить конкурсным кредиторам и (или) в уполномоченные органы (п. 4 ст. 37 Закона N 127-ФЗ).

Шаг 3. Подайте в арбитражный суд заявление о признании вас банкротом, уплатите госпошлину и внесите денежные средства в депозит суда.
Дело о банкротстве должника рассматривается судом по месту жительства должника (п. 1 ст. 6, п. 1 ст. 32, п. 1 ст. 33 Закона N 127-ФЗ; п. п. 4 — 5 Постановления N 45).
Госпошлина за подачу заявления о признании банкротом составляет 300 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.21 НК РФ).
Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему и лицам, обеспечивающим исполнение возложенных на него обязанностей, если вы дадите согласие на их привлечение, подлежат внесению в депозит суда. Однако вы вправе ходатайствовать о предоставлении вам отсрочки внесения указанных средств до даты рассмотрения судом обоснованности вашего заявления (п. п. 4, 5 ст. 213.4, п. 3 ст. 20.6 Закона N 127-ФЗ).

Обратите внимание!
Дело о банкротстве может быть прекращено судом на любой стадии при отсутствии средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения финансовому управляющему (абз. 8 п. 1 ст. 57 Закона N 127-ФЗ; п. 22 Постановления N 45).

Следует учитывать, что в связи с введением процедур банкротства вам также придется нести расходы, связанные с публикацией сведений о банкротстве в Едином федеральном реестре сведений или в официальном издании, определенном Правительством РФ, реализацией предмета залога, оплатой услуг финансового управляющего и других лиц, обеспечивающих его деятельность (если дадите свое согласие), иные судебные расходы, предусмотренные процессуальным законодательством (п. 1 ст. 28, п. п. 1, 4 ст. 213.7, п. 4 ст. 213.4, ст. 20.6, п. 5 ст. 213.27 Закона N 127-ФЗ; ст. 101 АПК РФ).

Шаг 4. Дождитесь принятия судом определения о признании заявления о банкротстве обоснованным.
Заявление подлежит рассмотрению судом не ранее чем по истечении 15 дней и не позднее трех месяцев с даты его принятия. По результатам рассмотрения заявления суд может вынести определение о признании заявления обоснованным и введении реструктуризации долгов гражданина (п. п. 1, 5 ст. 213.6 Закона N 127-ФЗ).
Сведения о признании заявления обоснованным и введении реструктуризации его долгов публикуются в официальном издании, определенном Правительством РФ (п. 1 ст. 28, п. 1 ст. 213.7 Закона N 127-ФЗ). С даты вынесения судом определения, содержащего указание на введение реструктуризации долгов, наступают, в частности, такие последствия (п. п. 1, 2, 5, 5.1 ст. 213.11 Закона N 127-ФЗ):
— вводится мораторий на удовлетворение требований по вашим обязательствам;
— считается наступившим срок исполнения обязательств, возникших до принятия судом заявления;
— прекращается начисление неустоек (пеней, штрафов), иных финансовых санкций и процентов по вашим обязательствам, кроме текущих платежей;
— снимаются ранее наложенные аресты и иные ограничения распоряжения имуществом;
— сделки по приобретению и отчуждению имущества стоимостью свыше 50 тыс. руб., по получению и выдаче займов, получению кредитов, по передаче имущества в залог, а также распоряжение денежными средствами на банковских счетах (вкладах) могут совершаться вами лишь с предварительного письменного согласия финансового управляющего. Без согласия финансового управляющего вы можете распоряжаться денежными средствами на специальном банковском счете в пределах 50 тыс. руб. ежемесячно.
План реструктуризации ваших долгов (далее — план) может быть представлен только при соблюдении предусмотренных законом требований (п. 1 ст. 213.13 Закона N 127-ФЗ).
Вы, кредитор или уполномоченный орган вправе направить проект такого плана финансовому управляющему, конкурсным кредиторам, в уполномоченный орган не позднее 10 дней по истечении двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о банкротстве (п. 1 ст. 213.12 Закона N 127-ФЗ).
Далее финансовый управляющий проводит в определенные сроки первое собрание кредиторов, на котором представляет отчет о своей деятельности, сведения о финансовом состоянии должника, проект плана, свои возражения и предложения по проекту. План должен быть принят большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, требования которых включены в реестр требований кредиторов, после чего он утверждается судом (п. п. 5, 6 ст. 213.12, ст. 213.16, п. 1 ст. 213.17 Закона N 127-ФЗ).
В процессе исполнения план может быть изменен или отменен определением суда (ст. ст. 213.20, 213.21 и 213.23 Закона N 127-ФЗ).
Не позднее чем за месяц до истечения срока исполнения плана финансовый управляющий обязан подготовить отчет о результатах его исполнения и направить отчет и соответствующие документы конкурсным кредиторам, в уполномоченный орган и в суд (п. 1 ст. 213.22 Закона N 127-ФЗ). В результате суд примет определение о завершении реструктуризации долгов (если задолженность погашена и жалобы кредиторов признаны необоснованными) или об отмене указанного плана и о признании должника банкротом (п. 5 ст. 213.22 Закона N 127-ФЗ).
Отдельно следует указать на возможность заключения вами мирового соглашения, которое утверждается судом и является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве (п. п. 1, 4 ст. 213.31 Закона N 127-ФЗ).

Шаг 5. Дождитесь определения суда о признании вас банкротом, реализации имущества и удовлетворения требований кредиторов.
Если вы не соответствуете требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, или в установленный срок финансовым управляющим не получен ни один проект плана, или представленный план не был утвержден судом, суд выносит определение о признании вас банкротом и введении реализации вашего имущества (п. 8 ст. 213.6, п. 4 ст. 213.12, п. 3 ст. 213.17, п. 1 ст. 213.24 Закона N 127-ФЗ). В таком случае реализация имущества вводится судом на срок не более чем шесть месяцев, который может быть продлен (п. 2 ст. 213.24 Закона N 127-ФЗ).
Суд также вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд должника из РФ, которое будет действовать до даты вынесения определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве (п. 3 ст. 213.24 Закона N 127-ФЗ).
Удовлетворение требований кредиторов осуществляется за счет конкурсной массы в определенной законом очередности (ст. 213.27 Закона N 127-ФЗ).
Требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества, считаются погашенными, и должник, как правило, освобождается от дальнейшего исполнения их требований (п. 6 ст. 213.27, п. 3 ст. 213.28 Закона N 127-ФЗ).
Исключениями из данного правила являются, в частности, следующие случаи (п. п. 3 — 5 ст. 213.28 Закона N 127-ФЗ):
— освобождение от обязательств не распространяется на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации вашего имущества;
— освобождение не допускается, если вы не предоставили необходимые сведения или предоставили заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду;
— требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, возмещении морального вреда, взыскании алиментов, в т.ч. требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов или реализации имущества, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве в непогашенной их части.

Обратите внимание!
За фиктивное или преднамеренное банкротство, а также неправомерные действия при банкротстве предусмотрена административная ответственность (ст. ст. 14.12 и 14.13 КоАП РФ). За фиктивное банкротство, повлекшее крупный ущерб, установлена уголовная ответственность (ст. 197 УК РФ).

Последствия признания гражданина банкротом
Признание вас банкротом влечет следующие последствия (ст. 213.30 Закона N 127-ФЗ; пп. 2.1 п. 1 ст. 59 НК РФ):
— в течение пяти лет вы не можете взять кредит/заем без указания на факт своего банкротства, а также повторно заявить о возбуждении дела о признании вас банкротом;
— в течение трех лет вы не вправе занимать должности в органах управления юридического лица или иным образом участвовать в управлении юридическим лицом;
— если по итогам завершения расчетов с кредиторами у вас остались непогашенные суммы недоимки и задолженности по пеням и штрафам по налогам, такие суммы будут признаны безнадежными к взысканию.

Обратите внимание!
Не облагаются НДФЛ доходы должника, полученные в виде суммы задолженности перед кредиторами, от уплаты которой он освобождается в рамках дела о его банкротстве, а также доходы от продажи имущества в случае признания его банкротом и введения процедуры реализации его имущества (п. п. 62 — 63 ст. 217 НК РФ).

С Уважением

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Оксана.

Для того, чтобы объявить себя банкротом, необходимо следующее:

— сумма долга должна быть не менее 500 тысяч рублей;

— неисполенение обязательств по оплате не менее 90 дней за последний год;

— перед обращением в суд предпринимались попытки урегулировать мирным способом. В противном случае, суд может не принять Ваше заявление к рассмотрению. В качестве доказательства могут выступать личная переписка между сторонами;

— также должна быть полная занятость (Вы искали работу и т.д.).

Заявление подается в Арбитражный суд о признании себя банкротом. В заявление указываете следующее:

Просьба о признании банкротом на основании сложной финансовой ситуации (необходимо указать об отсутствии работы, нехватке средств или наличии иждивенцев);
Также перечисляются кредиторы и сумма задолженности каждому из них;
Указывается перечень принадлежащей человеку собственности;

Гарантию уплаты.

feib.ru/dolgi/zakon-o-bankrotstve-fizicheskix-lic-v-2017-posledstviya.html

К заявлению прикладываете следующий перечень документов:

Паспорт должника;
Справка с работы об уровне доходов или из Центра занятости;
Кредитные договора, расписки и другие требования к уплате;
Справка о наличии иждивенцев, свидетельство о заключении или расторжении брака;
Гарантия выплаты вознаграждения управляющему путем открытия депозита;
Справки о наличии имущества – движимого или недвижимого;
Непосредственно само заявление в суд.

feib.ru/dolgi/zakon-o-bankrotstve-fizicheskix-lic-v-2017-posledstviya.html

Статья 213.2. Закона о банкротстве Процедуры, применяемые в деле о банкротстве гражданина
При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

Последствия признания Вас банкротом.

Реализация имущества – судебные приставы имеют право забрать практически все. Условия запрещают забирать разве что средства личного пользования и единственное жилье семьи;

По условиям запрещено занимать руководящие должности в течение трех лет;
В частном случае может быть запрет на выезд за границу.

feib.ru/dolgi/zakon-o-bankrotstve-fizicheskix-lic-v-2017-posledstviya.html

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Много коллегами описано со ссылкой на нормативную базу о том, как вам себя объявить несостоятельным банкротом.

Из практики скажу так, подать заявление о признании себя несостоятельным можно, но необходимо быть готовым заплатить за это денежных средств в размере 50-60 тыс рублей (включены все расходы). Это реальная минимальная цена за которую возьмется финансовый управляющий. Деньги эти выкладывать сразу нет необходимости, так как процедура идет поэтапно, но минимум который придется заплатить при подаче заявления это 300 руб. — государственная пошлина + на депозит 25 000 руб. Остальное после назначений и т.д. а это запас по времени 2-3 месяца.

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Оксана!

Данный вопрос регулируется законом о банкротстве физических лиц от 29.06.2015 № 154-ФЗ.

ФЗ о банкротстве физических лиц закрепляет право каждого гражданина, чьи долги превышают полмиллиона рублей, а достаточный доход для их погашения отсутствует, обратиться с заявлением в суд для признания его банкротом. В качестве альтернативы закон предлагает заключение мирового соглашения между должником и кредитором или реструктуризацию долга.
Закон о банкротстве физ. лица распространяет свое действие в том числе и на граждан, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей. При этом обратиться с заявлением о банкротстве физического лица может как сам должник, так и кредитор. Обязательным условием при этом является просрочка платежей не менее 3 месяцев.
Если говорить о том, как объявить себя банкротом, то прежде всего необходимо выбрать место для обращения. В соответствии с принятым законом, процедура банкротства физ. лиц осуществляется судами общей юрисдикции, если гражданин не осуществляет предпринимательскую деятельность. Если же лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя, то дело о банкротстве физического лица рассматривается арбитражным судом.

Если Вы подпадаете под эти условия, можете собирать документы и обращаться в суд.