Обязана ли я оплачивать услуги риелтора продавца квартиры?

Ситуация такая. Я решила приобрести квартиру в Московской области. Подыскала в интернете подходящий вариант, встретилась с риелтером и собственником. Квартира понравилась и я решила ее приобрести. Чтобы избежать мошенничества, я наняла своего риэлтера и привела его в агентство недвижимости, где и состоялся наш разговор по поводу квартиры. Участие принимали я, нанятый мною риэлтор и директор агентства недвижимости, нанятый продавцом. В итоге, директор агентства заявила, что я должна заплатить ей вознаграждение, иначе мы не сможем приобрести понравившуюся нам квартиру. Выглядело это примерно так :"Либо платите либо уходите". Якобы это плата за сопровождение документов. Но у меня есть свой риэлтор и я плачу ему за сопровождение документов, а, как я предполагаю, директору агенства недвижимости должен платить тот, кто его нанимал, то есть продавец. У меня нет связи с продавцом, чтобы пообщаться с ними напрямую по этому вопросу, но и платить двум риэлтерам мне тоже не хочется. Помогите, пожалуйста. Подскажите, что делать в данной ситуации? Ведь получается, что директор агентства препятствует продаже квартиры и вымогает деньги? За это есть уголовная или какая-то другая ответственность? Могу я записать наш разговор и использовать его как улику против директора агентства?

, Елена, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
то есть продавец. У меня нет связи с продавцом, чтобы пообщаться с ними напрямую по этому вопросу, но и платить двум риэлтерам мне тоже не хочется. Помогите, пожалуйста. Подскажите, что делать в данной ситуации? Ведь получается, что директор агентства препятствует продаже квартиры и вымогает деньги? За это есть уголовная или какая-то другая ответственность? Могу я записать наш разговор и использовать его как улику против директора агентства?
Елена

Здравствуйте

это договорные отношения полностью

то есть возможно за это действительно должен платить продавец квартиры- но все зависит от его договора с агентством, иногда эти расходы перекладывают на покупателя, иногда пополам

передавать вам контакты продавца- те риэлторы естественно не обязаны- это их заработок.

Елена
Клиент, г. Москва

Бдагодарю за Ваш ответ.

Да, но дело в том, что на прямую просьбу моего риэлтера предоставить нам договор с продавцом, чтобы мы могли хотя бы удостовериться в том, что агент имеет право действовать от лица продавца, директор агентства отказывается нам его предоставить, мотивируя это тем, что он имеет право этого не делать. И что делать?

И, к тому же, я не хочу платить, даже если в договоре с продавцом написано, что платить должен покупатель. Я же ничего не подписывала. Как они могут заставлять меня платить за услугу, которая мне не нужна? Это считается вымогательством?