Как предотвратить подделку протокола собрания учредителей?

2 учеридетеля готовяться исключить третьего,путем подделки протокола собрания о выходе третего участника,как это предотвратить и что предпринять чтобы наказать?

, Сергей, г. Воронеж
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Самый верный способ это снять копию с протокола и удостоверить ее нотариально.

Протоколы собраний хозяйственных обществ в соответствии с действующим законодательством подлежат обязательному нотариальному удостоверению Нотариуса приглашают на собрание и он удостоверяет протокол. Странно, что это требование не соблюдено.

Принятие общим собранием участников хозяйственного обществарешения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении общества с ограниченной ответственностьюпутем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

(пп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ)