У учредителя нет финансовых возможностей закрыть задолженность по кредитам ООО

Добрый день, уважаемые эксперты.

Ситуация следующая:

ООО больше не имеет возможности выплачивать бизнес-кредиты и планирует подать заявление на банкротство.

Единственный учредитель и гендиректор является поручителем.

У учредителя нет финансовых возможностей закрыть задолженность по кредитам ООО.

Вопрос:

Будет ли инициирована процедура банкротства учредителя - физлица вслед за банкротством юрлица?

Благодарю

, Татьяна татьяна, г. Москва
Будет ли инициирована процедура банкротства учредителя — физлица вслед за банкротством юрлица?

 Здравствуйте.

Во-первых, для того, чтобы вопросы банкротства ООО каким-то образом касались его учредителя, необходимо чтобы он был привлечен к субсидиарной ответственности. Действительно, в настоящее время привлечение к ответственности участника имеет упрощенный характер, поскольку введена презупмция невозможности полного погашения требований кредиторов вследствие действий или бездействия лица, контролирующего должника (КДЛ), каковым в том числе является участник ООО, которая возникает при наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в ст. 61.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/6eb5758ff12ae1b07cfb8acfec122f584582ce83/

Но тем не менее, это все же не автоматическое привлечение к субсидиарной ответственности.

Кроме того, в ходе привлечения участника должны быть установлены признаки банкротства у него. В соответствии с п. 2 ст. 213.3 Закона о банкротстве заявление о признании гражданина банкротом принимается судом при условии, что:

1) требования к гражданину составляют не менее 500 000 рублей

и

2) указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве.

По общему правилу требования к должнику должны подтверждаться решением суда, вступившим в законную силу. Для некоторых требований наличие решения суда необязательно (п. 2 ст. 213.5 Закона о банкротстве), но рассматриваемые в Вашем вопросе требования в данный перечень не входят.

Таким образом, будет ли инициирована процедура банкротства участника-физлица, зависит от ряда факторов, которые в настоящий момент оценить невозможно.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Татьяна татьяна
Клиент, г. Москва
Дело в том, что учредитель является поручителем по кредитам организации. Если я правильно понимаю, то поручительство предполагает субсидиарную ответственность или я ошибаюсь?

Поскольку участник является поручителем по кредиту, он отвечает перед кредитором солидарно с должником, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность (ст. 363 ГК РФ).

В этом случае и если участник соответствует при таких обстоятельствах признакам банкротства, то после подтверждения задолженности перед кредитором в суде, неисполнением соответствующей обязанности в течение более чем 3 месяцев, кредитор вправе обратиться в суд с заявлением о банкротстве участника.

Здравствуйте!

При поручительстве солидарная ответственность за неисполнение обязательства, в соответствии со ст. 363 ГК РФ, согласно которой

 При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Согласно ст. 323 ГК РФ кредитор может требовать исполнения обязательства как каждого солидарного должника, так и совместно ( как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности)

В этом случае, кредитором  по его заявлению может быть инициирована процедура банкротства генерального директора — поручителя, при предусмотренных также основаниях законом

Согласно ст. 213.3 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.