Как вернуть неисправный телефон магазину спустя полгода после его покупки?

Купил телефон в Мегафоне пол года назад ,в течении 4 месяцев очень тупит ,и сегодня отказала панель кнопки домой ,назад. Что делать ,как вернуть телефон по закону ?

, Никита, г. Волгоград
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита! Обратитесь к продавцу с письменной претензией, в которой изложите свои пожелания по возврату или обмену товара, а может Вы предпочитаете ремонт. Продавец будет иметь право взять телефон на проверку для определения причины дефекта — нет ли в его возникновении Вашей вины. Далее, если проверка подтверждает наличие производственного дефекта — Ваши требования будут удовлетворены. Но надо иметь в виду, телефон является тех.сложным товаром — поэтому на первом этапе продавец имеет право ремонтировать товар, а не возвращать деньги, если дефект окажется ремонтопригодным.