Какие документы нужны для подачи иска на работодателя?

Нужна консультация по трудовому кодексу.

Работаю во ФГУП почти 4 года, вахтовым методом- 30\30 дней.

Хронические недоплаты за переработанные часы, праздничные и выходные дни.

Несколько месяцев не вызывали на работу, но и не увольняли (не сокращали), без компенсации. В последнее время имеют место регулярные задержки зарплаты и отпускных.

Хотелось бы получить консультацию относительно подачи иска в суд на работодателя.

, Дмитрий, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы спрашиваете: "Какие документы нужны для подачи иска на работодателя?"

Если Вы не уволены и не собираетесь уволиться, в суд Вам нужно обратиться о взыскании заработной платы. К исковому заявлению следует приложить копию трудового договора, копию трудовой книжки, приказ о приеме на работу, справку о размере Вашей заработной платы. Срок подачи иска составляет три месяца со дня последней невыдачи заработной платы. Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения работодателя (его офиса).

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

В случае возникновения невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику (например, отпускные), вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением в течение одного года со дня установленного срока выплаты заработной платы и компенсаций за ежегодный оплачиваемый отпуск .

Срок выплаты заработной платы должен быть указан в Трудовом договоре.

В соответствии со статьей 136 ТК РФ,

заработная плата должна выплачивается не реже чем каждые полмесяца и не позднее 15 календарных дней со дня когда она была начислена.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Работодатель несет ответственность за невыплату и/или неполную выплату в установленный срок заработную плату, а также «отпускных» —

работодатель обязан выплатить их суплатой процентов (денежной компенсации) (ст. 236 ТК РФ).

Составляя исковое заявление ссылайтесь на нормы закона, можете использовать информацию, которую я Вам предоставила.

Желаю удачи!