Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как провести покупку продуктов, совершенную до заключения договора по 44-ФЗ?
Здравствуйте! Лимиты до нашего учреждения (МКОУ) были доведены 30.12.2016 г., план-график размещен на сайте 24.01.2017 года. Договоры заключены по пп.4 и 5 ч. 1 ст. 93 25.01.2017 года. Правильно ли это? И как правильно прописать в договоре "Услуга оказывается с..........?" Если договор заключен 25.01., а продукты закупались до 25.01., как поступить с этим??? Казначейство отказывается проводить счета, полученные до 25.01. Спасибо заранее!!!
Договоры заключены по пп.4 и 5 ч. 1 ст. 93 25.01.2017 года. Правильно ли это? Марина
Да, правильно.
Если договор заключен 25.01., а продукты закупались до 25.01., как поступить с этим??? Казначейство отказывается проводить счета, полученные до 25.01. Марина
казначейство в данном случае право, так как 44-ФЗ не предусматривает возможность распространения правоотношений по договору до его заключения. В поддержку этой позиции есть письмо МЭР
Вопрос: О применении условий контракта на закупку товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд к отношениям, возникшим до его заключения. Ответ: МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 6 декабря 2016 г. N Д28и-3341 Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) и сообщает. В соответствии с пунктом 2 статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений. Согласно пункту 3 статьи 3 Закона N 44-ФЗ закупка начинается с определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершается исполнением обязательств сторонами контракта. В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Закона N 44-ФЗ определение поставщика начинается с размещения извещения об осуществлении закупки товара, работы, услуги для обеспечения государственных нужд (федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации) или муниципальных нужд либо в установленных Законом N 44-ФЗ случаях с направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершается заключением контракта. Таким образом, применение положений пункта 2 статьи 425 ГК РФ не представляется возможным к отношениям, регулируемым Законом N 44-ФЗ, в связи с тем, что обязательственные правоотношения между заказчиком и поставщиком начинаются исключительно с момента заключения контракта. Одновременно сообщаем, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России — федеральный орган исполнительной власти, действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, не наделенный компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации. Директор Департамента развития контрактной системы М.В.ЧЕМЕРИСОВ 06.12.2016Существует конечно возможность определенная в данном случае, но она требует составление мотивированного письма, могу составить такое.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли как-то вернуть деньги или наказать недобросовестных работников. Подписала договор с агентством по недвижимости для поиска квартиры и заключения договора найма жилья. Обещания: своя проверенная база и предлагаемый договор найма, который меня устраивал. При консультации было сказано, что подписание именно такого договора найма - важное условие для заключения сделки с агентством.
Что в итоге получили: присылаемые квартиры - объявления с авито (абсолютно все) от собственника. При просмотре квартиры и разговоре с собственником, узнаю, что с агентством они не сотрудничают, предлагают свой договор. Хотя мне в агентстве озвучили информацию, что мне будут присылать только те объявления, которые уже одобрил собственник по предоставленной обо мне информации
Заплатили 20 тыс руб, а в итоге получили просто серфинг авито и отсутствие сделки на условиях агентства.
Работники предлагают помощь "проверки договора от арендодателя", а на все остальное говорят, что я их неправильно поняла и деньги возвращать отказываются. Согласны лишь на какую-то компенсацию в районе 2 тыс руб
, вопрос №5027443, Валерия, г. Барнаул
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Нужна срочная консультация по договору найма жилого помещения.
Договор заключён на 6 месяцев, срок заканчивается 23.08.2026. 11.08.2026 собственник сам позвонил мне и спросил, буду ли я съезжать или продлевать договор. Я ответила, что хочу продлить. Мы должны были заключить новый договор, но его пока не подписали.
20.08.2026 собственник снова позвонил и сообщил, что я должна освободить квартиру 23.08.2026. Причину не назвал.
В договоре есть пункт о моём преимущественном праве на заключение договора на новый срок, а также другие условия о продлении. Есть сам договор и история звонков, подтверждающая разговор 11 августа.
Подскажите, пожалуйста: законно ли требование собственника освободить квартиру через 3 дня? Должен ли он был предупредить меня заранее с учётом условий моего договора? И могу ли я требовать заключения нового договора?
, вопрос №5026621, Ксения, г. Ульяновск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.Я являюсь сотрудником Российской компании, которая производит мониторы. Вся наша продукция внесена в реестр Минпромторга и есть реестровые номера. Мониторы попадают по нац режим "ограничение" . В последнее время мы сталкиваемся с процедурами по 44 ФЗ и 223 ФЗ, когда НМЦК заведомо ниже цен российских поставщиков с реестровыми записями (мы знаем уровень цен всех производителей с подтвержденными реестровыми записями). Дайте совет как бороться с "такими" заказчиками и все таки принимать участие в таких процедурах
, вопрос №5022215, Анатолий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.