В день увольнения не выплатили расчет, как получить положенную выплату?

не выплачен расчет в день увольнения, последний рабочий день был 7 марта 2017 года, до сих пор не выплатили ничего.

, Андрей, г. Сургут
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Пишите претензию на имя руководителя организации, в том числе и проценты за невыплату в установленный законом срок.

Андрей
Клиент, г. Сургут

а сколько процентов просить?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Вы можете подать жалобу на нарушение трудового законодательства в государственную инспекцию труда а также обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы и процентов за задержку выплаты.

ГИТ не вправе взыскивать с работодателя заработную плату, но может привлечь работодателя к административной ответственности.

Трудовой кодекс
Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

С уважением! Г.А. Кураев