8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право взыскивать проценты со страховой компании по 395 статье?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право взыскивать проценты со страховой по 395 статье? После дтп страховая по ОСАГО выплатила треть от суммы для необходимого ремонта. Сделали независимую экспертизу, написали претензию в страховую, на которую она ответила отказом. Подали в суд. В суде выиграли, нам присудили всю недостающую сумму и штраф. По исковому листу через банк деньги были переведены. На всё ушло больше года. Имеет смысл подавать претензию на проценты? И с какого момента считать начало срока? с момента отказа страховой или со дня, когда решение суда вступило в силу? Спасибо

Показать полностью
, Дарья, г. Москва
Александра Золотухина
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дарья!

Согласно ст. 12 п. 21 Закона «Об ОСАГО», в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

Поэтому Вы вправе обратиться к страховой с требованием выплатить неустойку от суммы недоплаты (той, которую взыскали через суд) по ОСАГО, начиная с первого дня просрочки (т.е. с 21 дня рассмотрения Вашего заявления о выплате по день фактического исполнения.

Если откажутся выплатить- обращайтесь в суд.

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

Александра, спасибо! Я правильно понимаю, что сумму могу рассчитать здесь http://395gk.ru ? Включать только сумму недоплаты? А штраф и др.расходы, которые были взысканы через суд? Со дня вступления решения в силу до дня выплаты прошло полгода.

Я правильно понимаю, что сумму могу рассчитать здесь 395gk.ru? Включать только сумму недоплаты? А штраф и др.расходы, которые были взысканы через суд? Со дня вступления решения в силу до дня выплаты прошло полгода.

Дарья, рассчитать неустойку Вы можете по формуле:

сумма недоплаты / 100 * количество дней просрочки.

В сумму недоплаты входит только разница между тем, что Вам положено по отчету эксперта, принятым судом, и тем, что Вам выплатила СК. Штраф и т.д. не входят в эту сумму.

НО, если страховая Вам не выплатит неустойку в добровольном порядке, то взыскивая её через суд, Вы можете также взыскать штраф в размере 50 % от цены иска.

1
0
1
0
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Да имеете полное право взыскивать такие проценты за период пользования денежными срелствами

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо, Андрей!

Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья!

Забудьте про статью 395 ГК РФ.

Это обща норма.

Специальным законом — ФЗ об ОСАГО предусмотрена неустойка в размере 1% от суммы недоплаты с момента отказа в выплате или с момента неполной выплаты (Ваш случай) и до момента фактического получения денежных средств.

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

Марат, спасибо! Очень уж разные суммы получаются по 395 статье и расчете неустойки в размере 1%... Сумма недоплаты - 55000 р., количество дней с момента неполной выплаты до фактического получения - 390. По 395 статье получается ок.5600 р., если считать неустойку в размере 1%, - 214500р.... Или я неправильно считаю?

Есть статья 333 ГК РФ, которую суды активно применяют по заявлению Страховых.

Т.е. — уменьшают неустойку.

Единственный плюс — нельзя уменьшить ниже, чем неустойка по 395 ГК.

Поэтому Вы в любом случае будете в плюсе, чем ст. 395.

ст. 395 относится к КАСКО. Там можно либо по 395 либо по 28 Закона о защите прав потребителей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
Здравствуйте, направили исполнительный лист на гос. Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
, вопрос №4087256, Оксана, г. Смоленск
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
Купили участок с домом, на участке была теплица. В договоре ничего не прописывали. Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
, вопрос №4086819, Алина, г. Москва
Защита прав призывников
У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
Добрый день! У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
, вопрос №4086765, Владимир, Луганск
Исполнительное производство
Имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления
имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления ответчиков , а за тем не уведомив его о вынесении приговора отправить о взыскании к судебным приставам .
, вопрос №4086341, Маргарита Германовна Димитриева, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2017