Мед освидетельствование сделала медсестра Фапа

Имеет -ли, медсестра, право проводить мед освидетельствование на наличие телесных повреждений по уголовному делу?

, Наталья, г. Чита
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Судебно-медицинскую экспертизу, если речь именно о ней, должен проводить врач, именно врач-эксперт дает заключение по СМЭ.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 62. Судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы
1. Судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы проводятся в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу, в медицинских организациях экспертами в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной судебно-экспертной деятельности.
2. Порядок проведения судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертиз и порядок определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»
Статья 9. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
судебная экспертиза — процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла и которые поставлены перед экспертом судом, судьей, органом дознания, лицом, производящим дознание, следователем, в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу;
заключение эксперта — письменный документ, отражающий ход и результаты исследований, проведенных экспертом;
Статья 16. Обязанности эксперта
Эксперт обязан:
принять к производству порученную ему руководителем соответствующего государственного судебно-экспертного учреждения судебную экспертизу;
провести полное исследование представленных ему объектов и материалов дела, дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам;
составить мотивированное письменное сообщение о невозможности дать заключение и направить данное сообщение в орган или лицу, которые назначили судебную экспертизу, если поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний эксперта, объекты исследований и материалы дела непригодны или недостаточны для проведения исследований и дачи заключения и эксперту отказано в их дополнении, современный уровень развития науки не позволяет ответить на поставленные вопросы;
не разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с производством судебной экспертизы, в том числе сведения, которые могут ограничить конституционные права граждан, а также сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну;
обеспечить сохранность представленных объектов исследований и материалов дела.
Эксперт также исполняет обязанности, предусмотренные соответствующим процессуальным законодательством.

Если Вы не согласны с действиями медицинской сестры Вы вправе заявить свои возражения эксперту-врачу и потребовать его лично провести осмотр.

Однако, если речь идет о первичном осмотре потерпевшего, обратившегося в медицинское учреждение, то осмотр вправе проводить медицинская сестра.

С уважением! Г.А. Кураев

Порядок проведения МСЭ установлен Минздравом.

Медицинская сестра вправе участвовать в экспертизе, обязана выполнять указания врача-эксперта

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 мая 2010 г. N 346н «Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации»
25. Должность лаборанта (медицинской сестры) подразделений экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц, комплексных экспертиз ГСЭУ устанавливают из расчета:
— 1 должность на 1 должность врача — судебно-медицинского эксперта.
V. Особенности порядка организации и проведения экспертизы живого лица
66. Эксперт, принявший к производству порученную руководителем ГСЭУ экспертизу, производит ее путем медицинского обследования лица, в отношении которого назначена экспертиза.
До начала производства экспертизы эксперт обязан удостовериться в личности обследуемого, в отношении которого назначена экспертиза, либо его личность удостоверяется органом или лицом, назначившим экспертизу, о чем делается соответствующая запись в заключении эксперта.
Медицинское обследование живого лица начинается с его опроса о конкретных обстоятельствах дела, послуживших поводом для назначения экспертизы, и о жалобах на состояние здоровья на момент проведения обследования.
68. При производстве экспертизы живого лица могут присутствовать лица, в том числе специалисты соответствующего профиля, которым такое право предоставлено процессуальным законодательством Российской Федерации.
В производстве экспертизы в отношении живого лица не может участвовать врач, который до ее назначения оказывал ему медицинскую помощь.
69. При производстве экспертизы в отношении живого лица с целью определения тяжести вреда, причиненного его здоровью, эксперт руководствуется Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2007 N 522, и Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008 N 194н (зарегистрировано в Минюсте РФ 13.08.2008 N 12118
Порядок проведения МСЭ установлен Минздравом.
Кураев Геннадий

Опечатался, извините. Конечно же СМЭ, судебно-медицинская экспертиза имеется ввиду.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Освидетельствование на наличие телесных повреждений может провести любой медицинский работник.

ч. 3 ст. 179 УПК РФ

Освидетельствование производится следователем. При необходимости следователь привлекает к участию в производстве освидетельствования врача или другого специалиста.

А вот судебно медицинскую экспертизу только суд мед эксперт имеющий допуск на проведение такой экспертизы.

Как правило суд мед экспертизы проводятся в бюро смэ.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если проводятся проверка а уголовное дело еще не возбуждено, а в случае необходимости и по уголовному делу уголовно-процессуальным правом предусмотрено именно освидетельствование которое не подменяет собой судебно -медицинскую экспертизу, такое право предоставляется даже следователю, который чаще всего не имеет медицинского образования, но может указать в протоколе на наличие ссадин на волосистой части головы например, или гематомы на предплечье и тд. Конечно для большой объективности присутствие при освидетельствовании медицинского работника пусть даже фельдшера не нарушит чьи либо права, но поможет правильно у указанием медицинской терминологии описать видимые на теле повреждения.

Судебно -медицинскую экспертизу необходимо поручать специальным экспертным учреждениям например бюро СМЭ либо состоящим в его штате судебно-медицинским экспертам в районах.

Если следователь и лицо которое необходимо освидетельствовать разного пола, то тогда освидетельствование производитсяврачом

Статья 144УПК РФ. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
1. Дознаватель, орган дознания, следователь,… вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
Статья 179. Освидетельствование
1. Для обнаружения на теле человека особых примет, следов преступления, телесных повреждений, выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела, если для этого не требуется производство судебной экспертизы, может быть произведено освидетельствование подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, а также свидетеля с его согласия, за исключением случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показаний. Вслучаях, не терпящих отлагательства, освидетельствование может быть произведено до возбуждения уголовного дела.

2. О производстве освидетельствования следователь выносит постановление, которое является обязательным для освидетельствуемого лица.

3. Освидетельствование производится следователем. При необходимости следователь привлекает к участию в производстве освидетельствования врача или другого специалиста.

4. При освидетельствовании лица другого пола следователь не присутствует, если освидетельствование сопровождается обнажением данного лица. В этом случае освидетельствование производится врачом

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Медицинская сестра не может быть специалистом при проведении медицинского освидетельствования, поскольку согласно квалификационному справочнику и

Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 23 июля 2010 г. N 541н г. Москва «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“

Дата подписания 23 июля 2010 г.
Опубликован 27 сентября 2010 г.
Вступает в силу 8 октября 2010 г.

Медицинская сестра
Должностные обязанности. Оказывает доврачебную медицинскую помощь, осуществляет забор биологических материалов для лабораторных исследований. Осуществляет уход за больными в медицинской организации и на дому. Осуществляет стерилизацию медицинских инструментов, перевязочных средств и предметов ухода за больными. Ассистирует при проведении врачом лечебно-диагностических манипуляций и малых операций в амбулаторных и стационарных условиях. Проводит подготовку пациентов к различного рода исследованиям, процедурам, операциям, к амбулаторному приему врача. Обеспечивает выполнение врачебных назначений. Осуществляет учет, хранение, использование лекарственных средств и этилового спирта. Ведет персональный учет, информационную (компьютерную) базу данных состояния здоровья обслуживаемого населения. Руководит деятельностью младшего медицинского персонала. Ведет медицинскую документацию. Проводит санитарно-просветительную работу среди больных и их родственников по укреплению здоровья и профилактике заболеваний, пропаганде здорового образа жизни. Осуществляет сбор и утилизацию медицинских отходов. Осуществляет мероприятия по соблюдению санитарно-гигиенического режима, правил асептики и антисептики, условий стерилизации инструментов и материалов, предупреждению постинъекционных осложнений, гепатита, ВИЧ-инфекции.
Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере здравоохранения; теоретические основы сестринского дела; основы лечебно-диагностического процесса, профилактики заболеваний, пропаганды здорового образа жизни; правила эксплуатации медицинского инструментария и оборудования; статистические показатели, характеризующие состояние здоровья населения и деятельность медицинских организаций; правила сбора, хранения и удаления отходов медицинских организаций; основы функционирования бюджетно-страховой медицины и добровольного медицинского страхования; основы валеологии и санологии; основы диетологии; основы диспансеризации, социальную значимость заболеваний; основы медицины катастроф; правила ведения учетно-отчетной документации структурного подразделения, основные виды медицинской документации; медицинскую этику; психологию профессионального общения; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.
Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности „Лечебное дело“, „Акушерское дело“, „Сестринское дело“ и сертификат специалиста по специальности „Сестринское дело“, „Общая практика“, „Сестринское дело в педиатрии“ без предъявления требований к стажу работы.

К такой работе может быть допущен только врач, как правило травматолог

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Имеет -ли, медсестра, право проводить мед освидетельствование на наличие телесных повреждений
Наталья

Здравствуйте, Наталья.

Для фиксации наличия или отсутствия телесных повреждений медицинская сестра, как медицинский работник вправе осмотреть лицо, а результаты осмотра отразить в мед документах.К примеру медсестра скорой мед помощи

Приказа Минздрава России от 22.01.2016 N 33н

9. По завершении медицинской эвакуации медицинский работник выездной бригады скорой медицинской помощи, назначенный старшим указанной бригады, передает пациента и соответствующую медицинскую документацию под подпись о приеме уполномоченному медицинскому работнику приемного отделения или стационарного отделения скорой медицинской помощи

А вот оценка тяжести состояния здоровья пациента возложена на врача (в ред. Приказа Минздрава России от 22.01.2016 N 33н)

Результаты такого осмотра могут служить основанием для назначения судебно-медицинской экспертизы.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА определяется при проведении судебно-медицинской экспертизы

При этом, в некоторых случаях судебно-медицинская экспертиза, может быть проведена только по медицинским документам.