Беременная и срочный трудовой договор

Добрый день! Работаю ассистентом кафедры по срочному трудовому договору. Роды запланированы на 11 мая, трудовой договор истекает 31 мая. 3 марта принесла больничный и написала заявление, но в течении беременности не приносила справку о том, что я в положении. Могут ли мне отказать в выплате единовременного пособия и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

добрый день!

В выплате единовременного пособия не @ откажут. Откажут только в пособии по уходу за ребенком так как трудовое отношения прекратятся. Вы сожете оформить их в собесе по месту проживания.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

огорчает только то, что по истечении срока договора вы не сможете после декрета (то есть больничного по родам) выйти от предприятия в отпуск по уходу за ребенком, к сожалению. И от соцзащиты будет только минимальное пособие.

Также можете мужа или бабушек/дедушек оформить в отпуск и им уже будут начислять сумму по заработной плате.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Валерия, здравствуйте.

При заключении срочного трудового договора, вас имеют право уволить по окончанию отпуска по беременности и родам. Оформлять пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет придётся в соцстрахе, а не у работодателя.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Сейчас для продления трудового договора на время беременности и отпуск по беременности и родам справку медицинскую надо принести обязательно — тогда работодатель будет не в праве вас уволить до окончания отпуска по беременности и родам.

С уважением,

Роман Новиков

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Вы состоите в официальных трудовых отношениях с работодателем, поэтому независимо от того, по какому, срочному или бессрочному трудовому договору Вы устроены, если роды приходятся на период, когда договор еще не закончился, Вы имеете право на предоставление декретного отпуска и начисления пособия по беременности и родам при выходе в декрет.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валерия.

Вам должны выплатить все виды указанных пособий и сохранить с Вами трудовые отношения так как Вы уходите в отпуск по беременности и родам до окончания срока срочного трудового договора.

Уволить Вас не имеют права.

Трудовой кодекс
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

С уважением! Г.А. Кураев

В дополнение.

Должен согласиться с коллегами, что пособие по уходу за ребенком, в случае Вашего увольнения после окончания отупска по уходу за ребенком, Вам придется оформлять в органах социальной защиты.

Позиции Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1

«О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних

25. Учитывая, что увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается, отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе.
Беременная женщина, трудовой договор с которой расторгнут
по инициативе работодателя, подлежит восстановлению на работе и в том случае, если к моменту рассмотрения в суде ее иска о восстановлении на работе
беременность не сохранилась.
27. С учетом положений части второй статьи 261 ТК РФ срочный трудовой договор не может быть расторгнут до окончания беременности. Состояние беременности подтверждается медицинской справкой, предоставляемой
женщиной по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца.
Срочный трудовой договор с беременной женщиной может быть
расторгнут в случае его заключения на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможности ее перевода до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую она может выполнять с учетом состояния здоровья (часть третья статьи 261 ТК РФ).
Срочный трудовой договор продлевается до окончания беременности женщины независимо от причины окончания беременности (рождение ребенка, самопроизвольный выкидыш, аборт по медицинским показаниям и др.).
В случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам.

С уважением! Г.А. Кураев

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могут ли мне отказать в выплате единовременного пособия и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Валерия

Добрый день.

Валерия, т.к. у вас дата родов 11 мая, то роды будут в период действия договора и работодатель обязан будет предоставить Вам отпуск по беременности и родам и только после его окончания расторгнуть договор. Отпуск по беременности и родам составляет 70 дней до и 70 дней после родов, следовательно, договор должен быть продлен до окончания отпуска по беременности и родам.

Если далее договор продлен не будет, то выплаты пособия по уходу а ребенком до 1,5 лет будете получать от соц. защиты. А вот декретные выплаты произвести обязан

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Валерия.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 261 ТК РФ
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

По истечение Вашего срочного трудового договора, если Вас работодатель все таки уволит получать пособие по уходу за ребенком будете в социальной защите как безработная, и для этого справка никакая не нужна.

Все выплаты, которые положены: больничные по беременности и родам (70 дней до родов, 70 дней после родов), единовременное пособие на рождение, работодатель Вам выплатит, все остальное уже от соцзащиты.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В выплате единовременно пособия женщинам вставшим на учет в ранние сроки беременности откажут, если соответственно срок пропущен.

п. 19 Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н

Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, указанные в подпунктах «а» — «г» пункта 9 настоящего Порядка, вставшие на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель).

Пособие по рождению ребенка обязаны выплатить.

Пособие по беременности и родам также подлежит выплате, если от женщины поступит заявление о предоставлении такого отпуска.

А вот пособие по уходу за ребенком не будет выплачено.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Валерия.

Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением и справкой к работодателю.
согласно ст.261 ТК РФ
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Из комментариев:

из буквального толкования части первой ст. 261 ТК РФ следует, что законом установлен запрет на увольнение по инициативе работодателя беременных женщин, кроме единственного исключения — ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. При этом названная норма не ставит возможность увольнения беременной женщины в зависимость от того, был ли поставлен работодатель в известность о ее беременности и сообщила ли она ему об этом, поскольку это обстоятельство не должно влиять на соблюдение гарантий, предусмотренных трудовым законодательством для беременных женщин при увольнении по инициативе работодателя. В таком случае правовое значение имеет лишь сам факт беременности на день увольнения женщины по инициативе работодателя (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2; утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.06.2015)

После рождения ребенка, работодатель не обязан продлять срочный трудовой договор. То есть договор прекращает свое действие по истечении даты, указанной в нем.Согласно ст. 79 ТК РФ

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.
О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Таким образом вы не имеете права требовать пособия с работодателя.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

В период действия беременности, работодатель обязан выплачивать по беременности и родам до окончания беременности, за счет средств фонда социального страхования. При этом работодатель обязан продлить срок действия договора до окончания беременности.

После рождения ребенка, пособие по случаю рождения ребенка также может быть выплачено работодателем, либо данное пособие Вы можете получить и в органах соцзащиты после увольнения, от бывшего работодателя при этом нужно будет взять справку, что через него данное пособие не выплачивалось.

Продлевать с Вами трудовой договор по окончании отпуска по беременности и родам работодатель не обязан, следовательно он может расторгнуть его и уволить Вас по основанию, в связи с окончанием срока действия трудового договора.

Пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, Вы в дальнейшем сможете получать в органах социальной защиты населения по месту жительства, там же Вы сможете обратиться по вопросу назначения ежемесячного пособия в случае если будете признаны малоимущей согласно закону региона проживания. нужно учитывать, что для назначения пособий в соцзащите нельзя становиться на учет в службе занятости, как безработная, при этом нужно оттуда взять справку в соцзащиту, что вы там не состоите и пособие по безработице не получаете., это одно из условий получения пособий в органах соцзащиты.

Так, согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»:

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»:

25. Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

27. Лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и лицам, проходящим военную службу по контракту либо службу в органах, указанных в подпункте «в» пункта 29 настоящего Порядка, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы).
В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.

28. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:
а) заявление о назначении пособия;
б) справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния; копия свидетельства о рождении ребенка, выданного консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, — при рождении ребенка на территории иностранного государства, а в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства:
документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом «апостиль» компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык — при рождении ребенка на территории иностранного государства — участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года;
документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации — при рождении ребенка на территории иностранного государства, не являющегося участником указанной в настоящем подпункте Конвенции;
документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и скрепленный гербовой печатью — при рождении ребенка на территории иностранного государства, являющегося участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в городе Минске 22 января 1993 года;
(абзац введен Приказом Минздравсоцразвития России от 23.08.2010 N 709н)

в) справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, — в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, а другой родитель ребенка работает (служит). Справка не представляется лицами, указанными в абзаце четвертом пункта 27 настоящего Порядка;
г) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, — в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;

В случае отсутствия у лица, имеющего право на получение единовременного пособия при рождении ребенка трудовой книжки в заявлении о назначении единовременного пособия при рождении ребенка получатель указывает сведения о том, что он нигде не работал и не работает по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относится к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;
д) выписка из решения об установлении над ребенком опеки (копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью) — для лица, заменяющего родителей (опекуна, усыновителя, приемного родителя);

е) копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство или копия удостоверения беженца (для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, а также для беженцев) — в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;
ж) копия разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 года — для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Российской Федерации и не подлежащих обязательному социальному страхованию.
В случае обращения за назначением единовременного пособия при рождении ребенка в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания дополнительно представляется справка из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось и не выплачивалось;
з) копии документов, подтверждающих статус, а также справка из территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации об отсутствии регистрации в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации в качестве страхователя и о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка за счет средств обязательного социального страхования для физических лиц, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, иных физических лиц, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, — в случае, если назначение и выплата им единовременного пособия при рождении ребенка осуществляются органами социальной защиты населения;
и) свидетельство о расторжении брака, — в случае, если брак между родителями расторгнут;

к) документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу, — для лиц, указанных в абзаце четвертом пункта 27 настоящего Порядка.

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях);

45. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается

в) лицам, указанным в подпунктах «д» — «ж» пункта 39 настоящего Порядка, — в органах социальной защиты населения по месту жительства, по месту службы мужа;

46. Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется:

в) лицам, указанным в подпункте «д» пункта 39 настоящего Порядка (за исключением лиц из числа обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях), матерям, уволенным в период беременности, указанным в подпункте «г» пункта 39 настоящего Порядка, а также лицам, указанным в пункте «ж» пункта 39 настоящего Порядка, — со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет;

54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:
а) заявление о назначении пособия;
б) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей), за которым осуществляется уход, и его копия либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки; свидетельство о рождении ребенка, выданное консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, — при рождении ребенка на территории иностранного государства и его копия, а в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства;
документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом «апостиль» компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык, — при рождении ребенка на территории иностранного государства — участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года;
документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, — при рождении ребенка на территории иностранного государства, не являющегося участником указанной в настоящем подпункте Конвенции;
документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и скрепленный гербовой печатью — при рождении ребенка на территории иностранного государства, являющегося участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в городе Минске 22 января 1993 года;
(абзац введен Приказом Минздравсоцразвития России от 23.08.2010 N 709н)

в) документы, поименованные в подпункте «б» настоящего пункта, о рождении предыдущего ребенка (детей) либо документ об усыновлении предыдущего ребенка (детей) и его копия.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_96127/972d110aa853e435c5f0e5bcb76768bed2ca8686/

Согласно сведениям ФСС:

Размеры «детских» пособий с 1 февраля 2017 года

Единовременное пособие при рождении ребенка

16 350, 33 р. (15 512,65 р. x 1,054)

Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Уход за первым ребенком – 3065,69 р. (2908,62 р. x 1,054)

Уход за вторым ребенком –
6131, 37 р. (5 817,24 р. x 1,054)

r82.fss.ru/139285/148342/235670.shtml

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 22 ноября 2011 г. N 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга»:

Статья 18. Меры социальной поддержки
Семьям, имеющим детей, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1. Ежемесячные пособия:
1) ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от рождения до полутора лет на приобретение товаров детского ассортимента и продуктов детского питания назначается в следующих размерах:
2 242 рубля 81 копейка — при рождении первого ребенка;
2 893 рубля 95 копеек — при рождении второго и последующих детей;
2) ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от полутора лет до 7 лет на приобретение товаров детского ассортимента, продуктов детского питания, специальных молочных продуктов назначается в размере 651 рубля 61 копейки, на ребенка из неполной семьи, семьи военнослужащего — 940 рублей 46 копеек;

3) ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 7 лет до 16 лет либо до окончания образовательного учреждения, реализующего образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, но не старше 18 лет назначается в размере 604 рублей 58 копеек; на ребенка из неполной семьи, семьи военнослужащего — 873 рублей 28 копеек;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/35358030/5/#friends#ixzz4br6iJPX8

Согласно:

УТВЕРЖДЕН
распоряжением Комитета
по социальной политике
Санкт-Петербурга
от 31 июля 2015 года N 209-р
Административный регламент администрации района Санкт-Петербурга по предоставлениюгосударственной услуги по
выполнениюотдельных функций по предоставлениюмеры социальной поддержки в виде ежемесячного пособия на
ребенка в возрасте от 7 лет до 16 лет либо до окончания образовательного учреждения, реализующего образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, но не старше 18 лет

2.6.1. Документы, подлежащие предоставлению заявителем:
заявление о назначении ежемесячного пособия по форме согласно приложению N 5 к настоящему Административному
регламенту;
документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт гражданина (законных представителей) Российской Федерации
или временное удостоверение личности, выданное на период его замены);
документы, содержащие данные органов регистрационного учета заявителя и ребенка (детей), в случае отсутствия
указанных сведений в Информационной городской базе данных «Население. Жилой фонд» (справка о регистрации по месту
жительства в Санкт-Петербурге граждан (форма 9), свидетельство о регистрации по месту пребывания (форма 3) или решение
суда об установлении места жительства или места пребывания);
документ, удостоверяющий личность представителя (паспорт гражданина Российской Федерации или временное
удостоверение личности, выданное на период его замены), и документ, подтверждающий полномочия представителя;
_______________
Вкачестве документа, подтверждающего полномочия представителя, предъявляются:
документ, оформленный в соответствии с действующим законодательством, подтверждающий наличие у представителя
прав действовать от лица заявителя, и определяющий условия и границы реализации права представителя на получение
государственной услуги;
документ, подтверждающий право законного представителя выступать от имени заявителя (свидетельство о рождении,
решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства).
документы о доходах семьи за три календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления. Виды доходов,
учитываемые при исчислении совокупного дохода семьи, представлены в приложении N 6 к настоящему Административному
регламенту .

При этом также действует соответствующий порядок назначения пособий на уровне Вашего субъекта проживания.

Согласно:

Приложение N 1
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 22 мая 2013 года N 343

Порядок предоставления мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки семьям, имеющим детей
(с изменениями на 24 октября 2016 года)

1.2. В соответствии с настоящим Порядком гражданам, указанным в статье 17 Социального кодекса, предоставляются следующие меры социальной поддержки и дополнительные меры социальной поддержки семьям, имеющим детей:

1.2.1. Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от рождения до полутора лет на приобретение товаров детского ассортимента и продуктов детского питания (далее — ежемесячное пособие на ребенка до полутора лет).

1.2.2. Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от полутора лет до 7 лет на приобретение товаров детского ассортимента, продуктов детского питания, специальных молочных продуктов детского питания (далее — ежемесячное пособие на ребенка до 7 лет).

1.2.3. Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 7 лет до 16 лет либо до окончания образовательного учреждения, реализующего образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, но не старше 18 лет (далее — ежемесячное пособие на ребенка школьного возраста).
1.2.4. Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от рождения до 18 лет из семьи, где оба законных представителя (единственный законный представитель) являются инвалидами I и (или) II групп, на приобретение товаров детского (подросткового) ассортимента, продуктов детского питания, специальных молочных продуктов детского питания (далее — ежемесячное пособие на ребенка из семьи, где оба законных представителя являются инвалидами).

1.2.5. Ежемесячное пособие на ребенка-инвалида в возрасте от рождения до 18 лет на приобретение товаров детского (подросткового) ассортимента, продуктов детского питания, специальных молочных продуктов детского питания (далее — ежемесячное пособие на ребенка-инвалида).

1.2.6. Ежемесячное пособие на ребенка-инвалида в возрасте от рождения до 18 лет из семьи, где оба законных представителя (единственный законный представитель) являются инвалидами I и (или) II групп, на приобретение товаров детского (подросткового) ассортимента, продуктов детского питания, специальных молочных продуктов детского питания (далее — ежемесячное пособие на ребенка-инвалида из семьи, где оба законных представителя являются инвалидами).

1.2.7. Ежемесячное пособие на ВИЧ-инфицированного ребенка в возрасте до 18 лет на приобретение товаров детского (подросткового) ассортимента, продуктов детского питания, специальных молочных продуктов детского питания (далее — ежемесячное пособие на ВИЧ-инфицированного ребенка).

1.2.8. Ежемесячное пособие на ребенка-инвалида с особыми потребностями на приобретение товаров детского (подросткового) ассортимента, продуктов детского питания, специальных молочных продуктов (далее — ежемесячное пособие на ребенка-инвалида с особыми потребностями).

1.2.9. Ежегодная компенсационная выплата на детей из многодетных семей, обучающихся в образовательных организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования и среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих), но не старше 18 лет (далее — ежегодная компенсационная выплата на детей из многодетных семей).
1.2.10. Единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка (усыновлении в возрасте до шести месяцев) для приобретения предметов детского ассортимента и продуктов детского питания (далее — единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка).

1.2.11. Ежегодная компенсационная выплата на ребенка в возрасте до 18 лет, не являющегося инвалидом, страдающего заболеванием целиакия (далее — ежегодная компенсационная выплата на ребенка, страдающего заболеванием целиакия).

1.2.12. Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни детям из многодетных семей, получающим пенсию по случаю потери кормильца (далее — ежемесячная компенсационная выплата детям из многодетных семей).

1.2.13. Ежемесячная социальная выплата студенческим семьям.

1.2.14. Ежемесячная социальная выплата матерям, родившим (усыновившим) и воспитавшим пять и более детей и получающим пенсию (далее — ежемесячная социальная выплата матерям).

1.2.15. Пункт исключен с 24 марта 2016 года — постановление Правительства Санкт-Петербурга от 23 марта 2016 года N 200, распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2016. — См. предыдущую редакцию.

1.2.16. Ежемесячная денежная выплата семьям при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей в период с 1 января 2013 года (с 1 января 2016 года — при усыновлении) до достижения ребенком возраста 3 лет (далее — ежемесячная денежная выплата семьям при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей)
1.2.17. Ежемесячная денежная выплата на оплату части взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, предоставляемая многодетной семье, имеющей жилое помещение в многоквартирном доме на праве собственности (далее — ежемесячная денежная выплата на оплату части взноса на капитальный ремонт).

Заявление может быть подано на бумажном носителе либо в форме электронного документа посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» и портала «Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге», а также иным способом, позволяющим передать заявление в форме электронного документа.
Одновременно с заявлением представляются документы, указанные в разделе 3 настоящего Порядка.
Документы, прилагаемые к заявлению, после копирования возвращаются заявителю, за исключением документов, предусмотренных в пункте 3.6 и абзацах десятом — двенадцатом пункта 3.12 настоящего Порядка.
Администрация района Санкт-Петербурга принимает заявление при отсутствии документов в случае, если соответствующие сведения имеются в автоматизированной информационной системе «Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга» (далее — Электронный социальный регистр), Информационной городской базе данных «Население. Жилой фонд» и других информационных базах данных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.
Сведения в виде выписки из Электронного социального регистра или справки о регистрации по месту жительства граждан (форма 9) приобщаются к заявлению.
В случае, если заявитель не представил документы, указанные в разделе 3 настоящего Порядка, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления в Санкт-Петербурге организаций, администрация района Санкт-Петербурга запрашивает необходимые для принятия решения документы в порядке межведомственного информационного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг.

Для назначения мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки семьям, имеющим детей, необходимы следующие документы:
3.1. Документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт гражданина (законных представителей) Российской Федерации или временное удостоверение личности, выданное на период его замены).
3.2. Справка о постановке на учет, выданная Городским пунктом учета (для лиц без определенного места жительства).
3.3. Документы, содержащие данные органов регистрационного учета заявителя и ребенка (детей), в случае отсутствия указанных сведений в Информационной городской базе данных «Население. Жилой фонд» (справка о регистрации по месту жительства граждан (форма 9), свидетельство о регистрации по месту жительства (форма 8), свидетельство о регистрации по месту пребывания (форма 3) или решение суда об установлении места жительства или места пребывания).
3.4. Документ, удостоверяющий личность представителя (паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности, выданное на период его замены) и документ, подтверждающий полномочия представителя.
3.5. Справка из субъектов Российской Федерации, где законные представители (один из законных представителей) и ребенок имеют постоянную регистрацию по месту жительства, о неполучении аналогичных выплат по месту их постоянной регистрации (в случае, если ребенок с законными представителями или с одним из законных представителей имеют регистрацию в Санкт-Петербурге по месту пребывания).
3.6. Документы о доходах семьи за три календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления (для назначения малообеспеченным семьям мер социальной поддержки, предусмотренных в подпунктах 1-3 пункта 1 статьи 18 Социального кодекса и дополнительной меры социальной поддержки, предусмотренной в пункте 4 статьи 19 Социального кодекса).
3.7. Документы, подтверждающие наличие в семье детей:
свидетельство о рождении ребенка (детей);
документы об установлении над ребенком опеки или попечительства (в отношении детей, находящихся под опекой или попечительством);
акт органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки или попечительства (в отношении детей, находящихся под опекой или попечительством, переданных на воспитание в приемную семью);
свидетельство об усыновлении (в случае усыновления ребенка в возрасте до шести месяцев);
свидетельство о рождении ребенка, выданное консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (при рождении ребенка на территории иностранного государства в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства);
документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом «апостиль» компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык (при рождении ребенка на территории иностранного государства, являющегося участником Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 05.10.1961 (далее — Конвенция);
документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (при рождении ребенка на территории иностранного государства, не являющегося участником Конвенции);
документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, являющегося участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в городе Минске 22.01.1993;
свидетельство о смерти ребенка (в случае смерти предыдущего ребенка);
свидетельство об установлении отцовства.
3.8. Вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации).
3.9. Удостоверение беженца (для беженцев).
3.10. Свидетельство о регистрации (расторжении) брака.
3.11. Документы, подтверждающие статус неполной семьи в соответствии с Социальным кодексом:
справка из органов записи актов гражданского состояния, подтверждающая, что сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери ребенка (на детей, у которых единственный родитель имеет статус одинокой матери);
свидетельство о смерти родителя (в случае смерти одного из родителей);
определение (постановление) суда о признании лица безвестно отсутствующим (умершим) (в случае признания судом безвестно отсутствующим (умершим) одного из родителей);
решение суда о лишении родительских прав (ограничении в родительских правах) (в отношении детей, у которых один из родителей лишен родительских прав (ограничен в родительских правах);
на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, один из следующих документов:
справка из службы судебных приставов о неисполнении решения суда о взыскании алиментов;
справка из Управления Федеральной миграционной службы по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области о выезде гражданина на постоянное жительство за границу, а также справка из службы судебных приставов о неисполнении решения суда о взыскании алиментов в случае проживания должника в иностранном государстве, с которым у Российской Федерации заключен договор о правовой помощи;
определение суда, содержащее информацию об отказе в принятии дела к производству (на детей из семьи, где родители (один из родителей) уклоняются (уклоняется) от уплаты алиментов, а взыскание алиментов невозможно в связи с постоянным проживанием этих лиц на территории иностранных государств, с которыми у Российской Федерации отсутствуют договоры о правовой помощи).