Прав ли работодатель, что прекратил трудовой договор с беременной по ст. 77 ч. 1 п. 8 ТК РФ?

Лохматова К.Р. работала в должности оператора ЭВМ в ОАО «Цифровые базы данных». В связи с беременностью Лохматова К.Р. обратилась к работодателю с просьбой перевести ее на другую работу, на которой будет отсутствовать воздействие вредных производственных факторов (электромагнитное излучение от ЭВМ).

Руководитель ОАО «Цифровые базы данных» отказал Лохматовой К.Р. в ее просьбе, мотивируя это тем, что в ОАО «Цифровые базы данных» на данный момент нет для нее подходящей работы. Учитывая это, трудовой договор с Лохматовой К.Р. был прекращен по п. 8 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.

, наташа, г. Набережные Челны
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Закон защитил

беременных женщин — наложив запрет на их увольнение — ст. 261 ТК РФ —
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной
не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения
деятельности индивидуальным предпринимателем. Теперь подайте Письменное
заявление в двух экз. (на втором т.е. Вашем пусть поставят Вх. №) — В связи с
беременностью и плохим самочувствием, что подтверждается медицинским
заключением (Справка № 111 от 1.11.11 года, или укажите иной документ) прежний
порядок моей работы может неблагоприятно повлиять на течение беременности,
здоровье моё и моего ребёнка. Заявление — В связи с вышеизложенным и в
соответствии со ст. 254 ТК РФ прошу Вас снизить нормы выработки, нормы
обслуживания, либо перевести меня на другую работу исключающую воздействие
неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по
прежней работе (должности). О принятом решении прошу уведомить меня, согласно
действующего порядка рассмотрения обращений граждан по адресу:
___________________. Приложение: 1. Справка мед. учреждения. Дата, ФИО,
подпись. Ждите реакции. Кроме того, можете пройти в консультацию и взять
больничный лист. Потом как подойдёт время напишите отпуск по беременности и
родам. С Уважением...

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

В данном случае да.

С беременной сотрудницей правомерно прекратить трудовой договор:

1. в связи с ликвидацией организации и прекращением деятельности индивидуального предпринимателя (ч. 1. ст. 81 ТК РФ);

2. по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ);

по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ);

в связи с истечением его срока (ст. 79 ТК РФ) (однако процедура увольнения беременной женщины по данному основанию имеет свои особенности);

при возникновении обстоятельств, не зависящих от сторон трудовых отношений, например, дисквалификации (ст. 83 ТК РФ);

при переводе работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или при переходе на выборную работу/должность (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ);

в случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизации (п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ);

в случае отказа работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ);

в случае отказа работника от перевода на другую работу, необходимую ему в соответствии с медицинским заключением, либо отсутствия у работодателя соответствующей работы (п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ);

в случае отказа работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

При возникновении любого из перечисленных обстоятельств расторгнуть трудовой договор с женщиной можно (хотя и с определенными оговорками).

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Наталья! Безусловно, работодатель не имел право увольнять Лохматову К.Р, на основании п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Работодатель по заявлению Лохматовой должен был перевести её на другую работу, если на нее воздействуют неблагоприятные производственные факторы (ч. 1 ст. 254
ТК РФ). Организации для оформления перевода на другую работу требуется два документа: заявление работницы, составленное в произвольной форме; медицинское заключение. После получения заявления о переводе и медицинского заключения нужно оформить временный перевод. В данном случае сотрудница будет выполнять другую функцию временно, только пока она беременна.

На практике возможна ситуация, когда работница обращается с просьбой перевести ее, но у работодателя нет вакансий или подходящей работы. В таком случае ее придется освободить от работы (ч. 2 ст. 254 ТК РФ). При этом пропущенные рабочие дни оплачиваются в размере среднего заработка. Оформляется такое освобождение приказом работодателя, составленным в произвольной форме.

Но увольнять беременную сотрудницу ни в коем случае в данной ситуации нельзя!

С уважением, Демина М.А.