Кто должен оплачивать больничный лист - организация, в которой работаю или страховая?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать такой момент. Кто должен оплачивать больничный лист,за тот период который я болел? Организация или страховая? Или же и те и те?

, Павел, г. Пенза
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Листок нетрудоспособности оплачивается работодателем.

Страховая компания оплачивает лечение, т е посещение Вами врачей в поликлинике, нахождение в стационаре и пр.

Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

Листок нетрудоспособности оплачивает работодатель, а позже (раз в год, или другие сроки) бухгалтерия работодателя передает данные (листки нетрудоспособности и отчетность) в ФСС, те в свою очередь возмещают ему эти выплаты.

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Согласно коллективному договору Вашей организации — организация оплачивает 1 или 2 дня, последующие дни выплачиваются Фондом Социального страхования.