Как оформить в собственность построенный мной дом, чтобы жена не имела на него прав?
Еще до брака начал строительство дома.Женился, родился ребенок.Прожили пол года.Развелись.Женился второй раз,тоже родился ребенок.В браке 3 года. Пришло время оформлять дом. Строил его один 10 лет. Отношения со второй женой тоже не ладятся. Постоянно грозится оттяпать у меня пол дома,не имея к нему никакого отношения. Как оформить дом только на себя.Предложил ей развестись,но продолжать жить вместе, т.к. люблю сына,она против.Как правильно оформить дом, чтобы жена не имела на него никаких прав?
Здравствуйте! необходимо заключить у нотариуса брачный договор, в котором прописать, что недвижимое имущество будет считаться личной собственностью того супруга, на чье имя оно оформлено. Согласно статьи 42 СК РФ
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. 2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий. 3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
Татьяна
Клиент, г. Воронеж
Имея брачный договор, будет ли жена после моей смерти вступать в наследство вместе с сыном.