Здравствуйте!
Каким образом принять дом так, чтобы и в собственность принять и зафиксировать за подрядчиком недоделки и возможность судиться
Вы имеете право, до подписания акта приема-передачи объекта требовать устранения всех выявленных недостатков, также требовать составления акта, в в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства обязательным законодательными требованиям, в соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ.
Так, согласно ч. 5 ст. 8 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ
5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.
Также, в настоящее время, порядок передачи объекта долевого строительства регулируется Постановлением Правительства РФ от 29.12.2023 N 2380 «Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства», так, в случае обнаружения существенных нарушений требований к качеству объекта долевого строительства объекта составляется акт осмотра
В дополнение.
По регистрации права собственности, если дом введен в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет, вы можете зарегистрировать право собственности.
Сначала необходимо обратиться к подрядчику с требованием передать документы, необходимые для регистрации права собственности.
Если подрядчик уклоняется от передачи документов или находится в стадии банкротства, признание права собственности осуществляется в рамках дела о банкротстве (ст. 201.8 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).
В дополнение.
В банк можно направить письменное обращение.
Указать, что дом готов к приемке, но имеет недостатки, препятствующие эксплуатации, и что вы предпринимаете меры по их устранению. Нужно приложить копию акта о выявленных недостатках (Это поможет обосновать задержку регистрации права собственности и избежать необоснованного повышения процентной ставки или начисления штрафов).
Если подрядчик признан банкротом, все требования должны предъявляться только в рамках дела о банкротстве.