Могут ли уволить беременную сотрудницу, если основной работник еще не выходит из декрета?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста: Я в октябре 2015 года была принята на должность воспитателя пока отсутствует основной работник который в декрете. Но вот марте 2017 года я тоже беременна и пришел срок декрета, но основной работник не выходит а сидит еще в дектрете. Могут меня уволить до окончания срока беременности?? и если они все таки это заставят сделать?? Куда обращаться?

, Елена,
Сергей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, к сожалению вас уволят.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.