Правомерны ли действия работодателя по возмещению ущерба от ограбления за счет продавцов, если преступник осужден?

Добрый день. Правомерны ли действия работодателя: В магазине было ограбление год назад. преступника судили. но возмещать ущерб не будет (причин не знаю). страховая тоже не оплатит из-за найденных нарушений. На сегодняшний день, спустя год, Работодатель хочет возместить ущерб за счет продавцов, двое из которых в этот день не даже работали.

, ольга, г. Красноярск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Да, даже если бы работали, основания для возмещения за их счет вреда от преступления — нет.

Как минимум, согласно ст. 239 ТК РФ работник не может нести ответтсвенность за ущерб, который возник по вине работодателя (не предпринявшего необходимые меры по сохранности товара от жуликов). Продавцы не являются охранниками и тем более не несут материальную ответственность за вверенное имущество.

Материальная ответственность работника исключается в случаях
возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального
хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо
неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих
условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Также и по иным законопложениям подобные требования необоснованы.

С уважением, Райнхард.

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Действия работодателя неправомерны.

Даже если Вы подписывали договор о коллективной материальной ответственности

Статья 245 ТК

По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.

Ваша невиновность и виновность иного лица доказаны судом.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Данные действия неправомерны, если известно виновное лицо, к которому должны быть предъявлены требования о возмещении ущерба.

Статья 233 Трудового кодекса РФ:

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 238 Трудового кодекса РФ:

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.
Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Статья 243 Трудового кодекса РФ:

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;