Как подать декларацию, если в 2016 году продала коттедж, купила квартиру и продала ее?

В 2016 продала коттедж за 2900000 и землю за 1000000,в собствености год ,одновременно купила квартиру за 2200000 и землю за 700000. В конце года купленную квартиру продала дешевле на 100000. Как подать дикларацию и выйдти по нулям?

, оксана, г. Рыбинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку Вы не указываете расходы на приобретение коттеджа с землей, то, судя по всему, они достались Вам безвозмездно, например по наследству. продав это имущество Вы получили доход в размере 3 900 000 рублей.

на основании подп.1 п.1 ст.220 НК Вы вправе заявить налоговый имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей в данном налоговом периоде (год).

в результате налогооблагаемый доход составит 2 900 000 рублей (3 900 000 — 1 000 000).

купив квартиру и если ранее право на вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК не было использовано Вы можете заявить вычет в размере 2 000 000 рублей. поскольку сделка совершена в одном налоговом периоде со сделкой по продаже коттеджа с землей налогооблагаемый доход от продаже можно уменьшить на вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК, что уменьшит доход до 900 000 рублей (2 900 000 — 2 000 000). с него и придется уплатить налог в 13%.

касательно последующей продажи квартиры, то дохода Вы не получили и Вам лишь надо заявить об уменьшении дохода на расход (2 100 000 — 2 200 000 = 0 [доход]).

но не зная момент возникновения прав собственности надо не забыть, что при продаже имущества приобретенного в 2016 году, следует учитывать положение п.5 ст.217.1 НК.

оксана
Клиент, г. Рыбинск

Спасибо.

дополню.у меня была старая квартира хрущёвка в собственности много лет, за 1900000 продала, на них и стороли, плюс материнский капитал, и и кредит брала целевой 1100000, но чеков нет.а земля была дана как многодетным в аренду без права выкупа, дом построили и оформили в собственность.

плохо, что нет, т.к. не сможете доказать расходы на строительство и уменьшить них доход. без них вычет только 1 млн. возможно Вы банку подтверждали целевое использование и у него есть документы?.