Какова ответственность иностранного гражданина за угон автомобиля и нападение на человека?

Здравствуйте! Подскажите по какой статье пойдет человек если если совершено нападение на человека с ножевым ранением и угон авто, в Москве гражданином Белоруссии? Куда определят? Каким будет решение суда? Какой срок будет отбывать и в какой стране?

, Светлана, г. Сочи
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана. В действиях указанного Вами лица содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ — неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Данное преступление наказывается лишением свободы на срок до двенадцати лет.

С вероятностью в 99% меру пресечения изберут в виде заключения под стражу с помещением в СИЗО г. Москвы.

Отбывать наказание, назначенное судом, в случае постановления обвинительного приговора будет на территории РФ.

Светлана
Клиент, г. Сочи

а если это было неумышленно? и он действовал не один?

Совершить угон автомобиля можно только умышленно? Если он действовал ни один, то к диспозиции обвинения добавятся слова «группой лиц по предварительному сговору...».