Попадают ли под закон о работающих пенсионерах рабочие с разовым договором?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, попадают ли под закон о работающих пенсионерах, рабочие с разовым договором?То есть в декабре, январе и феврале были заключены разовые договора. Пенсию урезали, попросили уволиться на просьбу объяснить причину уменьшения пенсии. А уволиться невозможно, так как в этой организации в штате работник не числится. Можно ли восстановить прежний объем пенсии?

, Оксана, г. Уфа
Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

Данная ситуация скорее всего возникла по причине перечисления организацией, с которой заключен договор, страховых взносов за работника в соответствии с законодательством.

Уменьшение размера пенсии, если я правильно Вас понял, произошло за счет снятия Федеральной социальной доплаты (ФСД). Единственным решением будет являться не заключение повторных договоров на осуществление трудовой деятельности с данной организацией, получение Пенсионным фондом сведений об не осуществлении Вами трудовой деятельности.

Так же предоставление справки, с организации, о периодах работы, датами заключения и датами расторжения договоров, с указанием отсутствия факта осуществления трудовых отношений на настоящее время.

Оксана
Клиент, г. Уфа

Благодарю за ответ и уделенное время.