Как потребовать компенсацию за часы, которые были украдены?

Отдыхал со знакомыми и одна девочка попросили померить мои часы и Ушла с ними, яя попросил ее вирноть она сказала отдаст подруги, она отдала ей а подруга ее потеряла их, потребовал деньги она сказала их нет и платить не буду, что мне делать

, максим, г. Белгород
Екатерина Демьяненко
Юрист, г. Астрахань

Присвоение — преступление против собственности, неправомерное удержание или невозвращение чужого имущества, вверенного виновному. присвоение или растрата попадают под действие статьи 160 ук РФ: «присвоение или растрата». согласно этой статье, присвоение или растрата наказываются, в зависимости от тяжести преступления, либо штрафом от 120000 рублей (либо в размере дохода виновного за период до года), либо исправительными работами сроком до 1 года, либо лишением свободы сроком до 10 лет. отягчающими обстоятельствами по данной статье признаётся совершение преступления организованной группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба пострадавшему либо с использованием служебного положения.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Это похоже на хищение, хотя трудно в доказывании, они будут утверждать к примеру что вы им подарили, вы же не утеряли их и у вас их тайно не похищали.

Если хотите подайте в полицию, та проведет проверку и если признаки хищения подтвердятся то возбудят дело, если у вас достаточно свидетелей то можно подать в гражданский суд о взыскании стоимости часов.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Написать заявление в полицию по данному факту, они проведут проверку и все это зафиксируют, а потом, обращайтесь с иском в суд о взыскании стоимости часов с винойвных. Ответчиками указывайте обеих