Консультируйтесь с юристом онлайн

1220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1220 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Является ли подъезд частной собственностью?

Здравствуйте,такой вопрос,работаю проверяющим,проверяю курьера разносил ли тот газеты по почтовым ящикам,и вот сегодня целый день твердили мол подъезд частная собственность и я не имею право в эту частную собственность проникать,тем более открывать своими ключами домофон(дверь) так ли это?

17 Марта 2017, 00:49, вопрос №1574572
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Натан
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    согласно жилищному кодексу

    Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

    Подъезд жилого дома также относится к помещению, принадлежащим собственникам квартир в таком доме.

    По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

    Прямой запрет на вход в такой подъезд третьими лицами законом не установлен. Но поскольку Вы не являетесь собственником помещения в данном доме, то и оснований для его посещения у Вас не имеется. А если собственники квартир такого дома полагают, что Вы нарушаете их права, то они вправе требовать прекратить такие нарушения.

    17 Марта 2017, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.