Возврат за страховку по кредиту

Добрый вечер.

Опишу ситуацию. В 2015 году в декабре взяли кредит в "Лето" Банке, который сейчас "Почта" банк.

Возможно вы видели рекламу - что возвращают 150 тыс рублей, если платить полностью, но там 30% годовых, которые пересчитываются под 13 или 16%, но не суть.

Была необходимость взять кредит. Но мы знали, что через 3 месяца точно их вернем.

На руки дали 150 тыс рублей, и мы отказывались от всего - от страховки, и дополнительных услуг. Это 100% помним!

Проходит 3 месяца, и мы приходим в банк гасить кредит, а оказывается мы должны 220 тыс рублей.

Оказалось, что на застрохавали на 80 тыс рублей на 5 лет, еще и под проценты.

Пытались убрать эту страховку, но толку 0!

В итоге решили не гасить кредит, и пустить их в дело, так как 70 тыс было сложно найти.

2 дня назад закрыли кредит.

От сюда вопрос, возможно ли вернуть деньги за страховку за 3, 5 года по закону.

Мы написали претензию, но банк отказался. В страховой компании нам сказали, что у нас такой договор, что нельзя отказываться.

Но в итоге, мы брали кредит, а не страховались. И в целом, какого фига мы должны платить страховку, если кредит погашен.

, Леха, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
От сюда вопрос, возможно ли вернуть деньги за страховку за 3, 5 года по закону.
Леха

Добрый вечер.

Если в условиях договора предусмотрено, что отказ от страховки невозможен, то увы, решать вопрос придется только в суд. порядке, при условии, что сможете доказать, что страховка вам была именно навязана

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Согласно п. 4.4. Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013 г., при предоставлении кредитов банка не вправе самостоятельно страховать риски заемщика.

Страхование является самостоятельной финансовой услугой по отношению к кредитованию, соответственно предоставление кредита при условии обязательного личного страхования ущемляет права потребителя и не соответствует требования закона РФ «О защите прав потребителей».

В соответствии со ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Если говорить о шансах в суде, то практика на сегодняшний день не всегда в пользу истца, т.е. в иске могут отказать.

Но в итоге, мы брали кредит, а не страховались. И в целом, какого фига мы должны платить страховку, если кредит погашен.
Леха

У Вас сумма страховки была включена в тело кредита и ее вы уже также оплатили. когда закрыли кредит.

Можете попробовать в суд. порядке взыскать страховую сумму, при удовлетворении иска, также сможете взыскать компенсацию морального вреда, штраф в размере 50 % от суммы иска и неустойку.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 13]
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Статья 15. Компенсация морального вреда
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 15]
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

а также расходы на услуги представителя

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 98]
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте!

можно ли вернуть деньги за страховку за 3, 5 года по закону.
Леха

А почему именно за 3,5 года? Если Вы имеете в виду то обстоятельство, что досрочно исполнили обязательства по кредиту, то Вам нужно расторгнуть договор страхования по тому основанию, что в связи с прекращением договора кредитования все правоотношения между гражданином и кредитной организацией прекращаются, следовательно, должно быть прекращено и действие страховки.

Решение № 2-28/2015 2-28/2015(2-4730/2014;)~М-4429/2014 2-4730/2014 М-4429/2014 от 12 января 201

ДД.ММ.ГГГГ истцом было написано заявление о возврате излишне уплаченной
страховой премии в ЗАО СК «Резерв», в ответе на которое было указано,
что в случае досрочного погашения кредита, возврат страховой премии или
ее части не производится.

Согласно п. 1 ст. 934 Гражданского
Кодека Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) по договору
личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную
договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной
(страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически
обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения
вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в
договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного
возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором
события (страхового случая).

Данная статья не содержит запрета на досрочное расторжение договора личного страхования.

Согласно п. 2 ст. 958 ГК РФ
страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора
страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления
страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в п. 1
настоящей статьи.

Таким образом, договор личного страхования может быть расторгнут в любое время по инициативе страхователя.

Однако п. 3 ст. 958 ГК РФ
предусмотрено, что при досрочном прекращении договора страхования по
обстоятельствам, указанным в п. 1 настоящей статьи, страховщик имеет
право на часть страховой
премии�������������������������������?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора
страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит
возврату, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом,
гражданин может требовать у страховой компании расторжения договора
страхования, однако часть страховой премии пропорционально времени, в
течение которого действовало страхование, будет ему возвращена только в
том случае, если это было предусмотрено договором страхования.

Включая в договор страхования данные условия, стороны не согласовали
стоимость страховой суммы, подлежащей выплате заемщику при наступлении
страхового случая после полного исполнения кредитных обязательств и
отсутствия у него, задолженности.

В соответствии с п. 1 ст. 420
ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об
установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Согласно п. 1 ст. 432
ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в
подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным
условиям договора.

Согласно п. 2 ст. 935 ГК РФ обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

На основании ст. 940 ГК РФ
договор страхования должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора
страхования.

В соответствии с ч. 2 ст. 942 ГК РФ
при заключении договора личного страхования между страхователем и
страховщиком должно быть достигнуто соглашение о застрахованном лице; о
характере события, на случай наступления которого в жизни
застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая), о
размере страховой суммы и сроке действия договора.

Закон допускает досрочный возврат суммы кредита с согласия кредитора (п. 2 ст. 810 ГК РФ).

При этом очевидно, что после возврата суммы кредита кредитный договор
прекращается, следовательно, для должника договор страхования его жизни и
здоровья лишь на остаток кредитной задолженности, при отсутствии
таковой, может утратить интерес.

Условия договоров страхования о
размере страховой выплаты после досрочного погашения кредитных
обязательств в соответствии с вышеназванными положениями является
существенным условием и подлежит обязательному согласованию сторонами
при его заключении, отсутствие такого соглашения свидетельствует о не
заключенности договоров страхования в указанной части и применению не
подлежит.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что
договоры страхования фактически имели целевое назначение — обеспечение
надлежащего исполнение заемщиком обязательств перед Банком при
наступлении страхового случая, поэтому прекратили свое действие.
Возможность получения страхового возмещения после досрочного погашения
кредитных обязательств самим заемщиком утрачена, поскольку стороны не
согласовали размер страховой выплаты, причитающейся самому заемщику при
наступлении страхового случая после досрочного погашения кредитных
обязательств. Поскольку необходимость в сохранении страховых
обязательств отпала, страховая премия за неиспользованный период
подлежит возврату.

В связи с чем, с ответчика ЗАО «СК «Резерв» в
пользу истца подлежат взысканию денежные средства за неиспользованный
период по договору страхования от несчастных случаев и болезней в
размере <данные изъяты> копеек, исходя из следующего расчета:
<данные изъяты> рублей: <данные изъяты> месяцев =
<данные изъяты> рублей (ежемесячный платеж). Кредит погашен за 6
месяцев 8 дней, соответственно <данные изъяты> месяцев 22 дня
(оставшийся период) <данные изъяты> (из которых платеж за 22 дня
составит <данные изъяты> копеек).

Также подлежат
взысканию денежные средства за неиспользованный период по договору
страхования финансовых рисков, связанных с недобровольной потерей работы
в размере <данные изъяты> копеек, исходя из следующего расчета:
<данные изъяты> рублей: <данные изъяты> месяцев =
<данные изъяты> копейки (ежемесячный платеж). Кредит погашен за 6
месяцев 8 дней, соответственно <данные изъяты> копейки х 29
месяцев 22 дня (оставшийся период) = <данные изъяты> копеек (из
которых платеж за 22 дня составит <данные изъяты> копеек).

Итого размер денежной суммы, подлежащей взысканию с ответчика в пользу истца составляет <данные изъяты> копеек.

Согласно ст. 13
ФЗ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований
потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя
(исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного
индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в
добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в
размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу
потребителя.

Поскольку ответчик ЗАО «СК «Резерв» отказалось от
добровольного урегулирования спора, что послужило основанием для
обращения Романенко О.Н. с настоящим иском в суд за защитой своих прав,
суд считает возможным взыскать с ЗАО «СК «Резерв» в пользу истца штраф в
размере <данные изъяты> рубля 03 копейки <данные изъяты> х
50%).

sudact.ru/regular/doc/muXt7bn0DsmZ/

Оказалось, что на застрохавали на 80 тыс рублей на 5 лет, еще и под проценты.
Леха

Если пункт о том, что кредит застрахован, был включен в текст договора (обычно пишут, что заемщик присоединяется к договору коллективного страхования), Вам нужно было сразу обратиться в суд и признать этот пункт недействительным.

И судебная практика в таком случае в основном складывается в пользу заемщика — потребителя банковских услуг. Вы пункт этот не оспорили, значит, практически получилось, что были с ним согласны. Но тем не менее, Вы имеете право расторгнуть договор страховки, как указано выше.