Может ли отец забрать своего ребенка из СРЦ?

Мать оставила ребенка одного на энное кол-во дней, Я отец, Меня вызвали,чтобы я мог забрать его,но сейчас сделать этого не получилось. Сейчас он в больнице, а потом его переводят в СРЦ. Я род. прав не лишен, Я смогу его забрать от туда?

, Денис, г. Санкт-Петербург

Родительские права — это совокупность прав и обязанностей, которыми законодатель наделил обоих родителей (ст.63 СК РФ). Таким образом вы не только можете забрать ребенка, но и обязаны поскольку родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей.