8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как заставить соседей убрать мусорный бак?

Добрый день! Живу в частном секторе. Соседи поставили мусорный бак на прилегающей территории в месте, граничащем с моим участком, т.е максимально дальше от своего дома и максимально близко к моему. Сам бак стоит на деревянной паллете. Мусор вывозится редко. Установка бака со мной не согласовывалась. Каким образом я могу заставить их убрать бак? Если идти в суд, то на чем основываться?

, Марина, г. Краснодар
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Напишите жалобу в местный Роспотребнадзор. Если будет установлено что бак размещён с нарушением, то будет предписание его перенести.

Он какого типа и закрывающийся или нет?

Вас установка бака чем неустраивает? Вонь?

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Краснодар

Бак закрывающийся. Конечно, запах неприятный. Более того, проходящие мимо люди складывают рядом мусор или бросают бумаги, бутылки, а это разносится ветром на мой участок.

Руководствоваться можно СанПином

«СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест» (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 05.08.1988 N 4690-88)

2.2.2. Для сбора твердых бытовых отходов следует применять в благоустроенном жилищном фонде стандартные металлические контейнеры. В домовладениях, не имеющих канализации, допускается применять деревянные или металлические сборники.
2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5 (см. Альбом площадок под контейнеры для сбора бытовых отходов, Свердловск, УНИИ, АКХ, 1977).
Размещение мест временного хранения отходов, особенно на жилой территории, необходимо согласовать с районным архитектором и районными санэпидстанциями.
В исключительных случаях, в районах сложившейся застройки, где нет возможности соблюдения установленных разрывов от дворовых туалетов, мест временного хранения отходов, эти расстояния устанавливаются комиссионно (с участием районного архитектора, жилищно-эксплуатационной организации, квартального комитета, санитарного врача). Акты комиссий должны утверждаться исполкомами местных Советов народных депутатов.
На территории частных домовладений места расположения мусоросборников, дворовых туалетов и помойных ям должны определяться самими домовладельцами, разрыв может быть сокращен до 8 — 10 метров. В конфликтных ситуациях этот вопрос должен рассматриваться представителями общественности, административными комиссиями исполкомов районных и поселковых Советов народных депутатов.

То есть нужно еще и в администрацию написать, что Вы не согласны с таким размещением со ссылкой на санпин.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Эксперт

здравствуйте.

в суд тут идти сложно сразу так как надо доказать в чем нарушены ваши права.

Для начала я бы советовал подать жалобу в роспотребнадзор на счёт соблюдения тут санитарных норм. Если будут нарушения то их оштрафуют и обяжут исправить ситуацию. Если не выполнят — тогда уже в суд

0
0
0
0

Санпин указанный выше скорее всего нарушен. Но сперва конечно проверка а потом суд. Жалобу подавайте в управление ррспотребнадзора по месту жительства (вашего дома)

0
0
0
0

С вами согласовывать что либо нет обязанности. Вопрос именно в соблюдении санпин — то есть по метрам есть нарушение или нет как бак стоит.

По клумбам каких то норм нет особых.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина! Здравствуйте! Мусорный бак стоит на их земельном участке или за его пределами? И на каком точно расстоянии от Вашего дома?

В любом случае можно просто поговорить с ними или вручить соответствующую письменную претензию на основании ст.10 Гражданского кодекса Российской Федерации.

0
0
0
0

Уважаемая Марина! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

если не уходить в СанПины, то при расстоянии между Вашим домом и баком более 20 метров формально (по расстоянию) нарушений нет.

Однако, если ветер доносит неприятный запах, то здесь уже надо думать или над переделкой бака или над его переносом.

Но опять же или Вы найдете общий язык с соседями или это сделает суд.

И, в любом случае, уважаемые коллеги права, — лучше (если общий язык не найден) начать с жалоб, в т.ч. в органы местного самоуправления.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Краснодар

За пределами участка. Это их прилегающая территория от забора до асфальтированной дороги. Расстояние бака 4 метра

Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Для начала я бы рекомендовала обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, т.к. ими нарушается СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест», который говорит о том, что:

пункт 2.2.3:
Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5.

Ответственность за вывоз мусора, переполненность мусорного контейнера, чистоту содержания территории вокруг бака несут соседи.

Т.е. имеет место нарушение ваших прав.

Если после проведенной проверки Роспотребнадзором ситуация не изменится, то придется обращаться в суд с иском о переносе мусорного контейнера

0
0
0
0
За пределами участка. Это прилегающая территория от забора до асфальтированной дороги. Расстояние бака 4 метра
Марина

Т.е. нормы по расстоянию нарушены, пишите жалобу в Роспотребнадзор, будет проведана проверка и далее уже смотреть, либо что — то изменится, либо идти в суд.

0
0
0
0
А есть ли какие-либо ограничения для размещения мусорных баков от зеленых насаждений, клубм? Просто вся территория у нас ухоженная: цветы, самшит и в 80 см от этого всего бак с мусором, около которого все время все разбросано.
Марина

У вас клумба относится к вашей территории, но согласно СаНПИП, нормы именно от дома

А соседи были обязаны со мной согласовать установку бака? Если да, то чем регламентирована эта обязанность?
Марина

Согласовывать не должны, они ОБЯЗАНЫ соблюдать нормы, устанолвенные СанПином

0
0
0
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Марина.

Расстояние до жилых домов установлено СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» (утв. Минздравом СССР 5 августа 1988 г. N 4690-88)

2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилыхдомов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения нарасстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен бытьрассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5 (см.Альбом площадок под контейнеры для сбора бытовых отходов, Свердловск, УНИИ, АКХ, 1977).
Размещение мест временногохранения отходов, особенно на жилой территории необходимо согласовать срайонным архитектором и районными санэпидстанциями.
В исключительных случаях, врайонах сложившейся застройки, где нет возможности соблюдения установленныхразрывов от дворовых туалетов, мест временного хранения отходов эти расстоянияустанавливаются комиссионно (с участием районного архитектора, жилищно-эксплуатационной организации, квартального комитета, санитарноговрача). Акты комиссий должны утверждаться исполкомами местных Советов народныхдепутатов.
На территории частных домовладений места расположения мусоросборников, дворовых туалетов и помойных ям должны определяться самими домовладельцами, разрыв может быть сокращен до 8- 10 метров. В конфликтных ситуациях этот вопрос должен рассматриваться представителями общественности, административными комиссиями исполкомов районных и поселковых Советов народных депутатов.

Следует обращаться в райадминистрацию и, если требования не будут удовлетворены, в суд.

С уважением,

Роман Новиков

0
0
0
0
За пределами участка. Это прилегающая территория от забора до асфальтированной дороги. Расстояние бака 4 метра
Марина

В частном секторе он должен располагаться не меньше, чем в 8-10 м от жилого дома, то есть вдвое дальше от вашего дома. Есть основания для подачи заявления в администрацию.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Краснодар

Понятно. А есть ли какие-либо ограничения для размещения мусорных баков от зеленых насаждений, клубм? Просто вся территория у нас ухоженная: цветы, самшит и в 80 см от этого всего бак с мусором, около которого все время все разбросано.

Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Марина.

Как сказали коллеги обратитесь в Роспотребнадзор на основании:

«СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест»
пункт 2.2.3. «Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м.
0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, можно сделать запрос в администрацию, выдавала ли она разрешение на установку данного мусорного бака в конкретном месте, а также жалоба в роспотреб на предмет соблюдения при установке бака санитарных норм.

В соответствии с пунктами 18, 19 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения отнесены вопросы организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, организации благоустройства и озеленения территории поселения.

То есть разрешение на установку выдает администрация.

«СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест»

пункт 2.2.3. «Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5″.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Добрый вечер, скажите пожалуйста что делать у соседа на меже растут акации по 20 метров угрожают моей жизни как заставить соседа убрать эти деоевья?
Добрый вечер, скажите пожалуйста что делать у соседа на меже растут акации по 20 метров угрожают моей жизни как заставить соседа убрать эти деоевья?
, вопрос №3106638, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Кто должен менять мусорные баки по закону
Кто должен менять мусорные баки по закону
, вопрос №3147957, Марина, г. Москва
Уголовное право
Вопрос в том, уголовная ли это ответственность(разрыв документов и выкинули в мусорный бак все вещи), и как правильно написать заявление чтоб все же это просто так не оставили?
Подскажите пожалуйста. Произошла такая ситуация…. Поругалась с молодым человеком и временно приживала у брата. У него есть невеста, с которой будет свадьба летом. Попросила у неё шарф, забыла его у сестры. Сестры долгое время не было дома и забрать его не было возможности. В один день она написала мне и сказала что если я его не привезу, то она выкинет все мои вещи. Итог: она разорвала все мои документы и выкинула мои вещи. Прочитала « Статья 167 Уголовного кодекса РФ – это умышленное уничтожение или повреждение имущества, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.». Тоесть это уголовное дело. Пришли писать заявление в полицию, мне сказали что разрыв личных документов «свидетельство о рождение, Снилс и страховой полис» это не уголовное . И просто попросили написать «проверить и привести виновного к отвественности». Вопрос в том, уголовная ли это ответственность(разрыв документов и выкинули в мусорный бак все вещи), и как правильно написать заявление чтоб все же это просто так не оставили?
, вопрос №3214838, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Как заставить соседей убрать всю поросль, деревья огромные, которые разрослись, что уже карябают машины?
Как заставить соседей убрать всю поросль, деревья огромные, которые разрослись, что уже карябают машины?
, вопрос №3307407, Марина, г. Иркутск
Недвижимость
Мусорные баки соседнего дома стоят под моими окнами, как добиться чтоб убрали мусорные баки к соседнему дому которому они принадлежат?
мусорные баки соседнего дома стоят под моими окнами , как добиться чтоб убрали мусорные баки к соседнему дому которому они принадлежат?
, вопрос №3330846, Амина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2017