Является ли договор подряда, подписанный неуполномоченным лицом, действительным?

Здравствуйте. Ситуация такая. Муж является подрядчиком, взял заказ на ремонт кровли. Договор подряда заказчик (представитель ООО) подписал при муже. Также был выдан аванс в размере 50 000 руб. под расписку.

После выполнения 50% работы произошел конфликт заказчика с мужем, вследствие чего муж, не доделав до конца работу, съехал с объекта, а на его место пришла другая бригада. Акт приемки уже проделанной работы заказчик не подписал, почтой этот акт не отправляли. Оплачивать выполненную работу заказчик отказался.

Чуть позже выяснилось, что этот самый договор подряда подписывал и вовсе не директор ООО-заказчика, а совершенно другое лицо (просто подделал подпись директора этого ООО), расписка написана на 3 лицо (то самое, которое подпись директора подделывал).

Еще 1 момент - это третье лицо является директором другого ООО, не имеющему к заказу никакого отношения. Учредителем этого ООО является девушка, которая также является и учредителем ООО-заказчика. Т. е. есть 3 лица, как-то связанных друг с другом.

Недавно пришла повестка в суд. ООО-заказчик в лице директора подал на мужа в суд за испорченный материал, якобы не сданный инструмент и возврат аванса (муж являлся материально ответственным лицом за инструмент и материалы). Однако настоящего директора муж в глаза не видел.

При этом подписи директора на исковом заявлении и доверенности на представителя в суде отличаются кардинально. По идее подписывал 1 человек, а подписи абсолютно разные.

Также истец заявляет, что муж взял аванс, а к работе так и не приступил. Есть свидетели - бригада, доделывающая за мужа работу подтверждает, что материал испорчен не был, а работа была проведена в указанном объеме, а также инструмент заказчик вывозил сам. Люди, работающие с мужем, также подтверждают факт неуплаты.

Подскажите, как быть в такой ситуации? Можно ли доказать, что работа выполнялась и подать встречный иск на выплату долга по оплате этой работы? Или лучше обратиться в полицию?

, Наталья, г. Комсомольск-на-Амуре
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Подскажите, как быть в такой ситуации? Можно ли доказать, что работа выполнялась и подать встречный иск на выплату долга по оплате этой работы? Или лучше обратиться в полицию?
Наталья

Добрый день,

Если подан иск по выполненной работе, значит косвенно признается, что она выполнялась, следовательно можно подать встречный иск об её оплате. Сказать что то о перспективах такого иска можно только после изучения материалов дела.

Полиция здесь не причем.