Законно ли требование оплаты кап ремонта дома, который находится в соседнем городе?

Здравствуйте.моим родителям по 60 лет,они живут в калужской области,поселок Полотняный Завод в своем доме.Им принесли квитанцию уплатить за капремонт 3000тысячи,причем ремонт этот будет производиться в соседнем городе,а их обязуют платить,так как они живут в калужской области. Законно ли это?

, Виктория, г. Нерюнгри
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Виктория! Капремонт оплачивают собственники, и не имеет значения, где они проживают, в этом жилом помещении, за который платят, или в другом месте. Согласно статьи 169 ЖК РФ

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
Дарья Батурина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона № 271-ФЗ за капитальный ремонт должны платить собственники жилплощади в многоквартирных домах. Если Ваши родители являются собственниками только своего дома, то к ним данная обязанность не применяется.