Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Могут ли призвать в армию мальчика, родившегося в Аргентине и имеющего гражданство РФ?

Мой сын родился в Аргентине в 2017 году и соответственно является гражданином Аргентины. Я хочу сделать ему российское гражданство.

Вопрос: могут ли его призвать в российскую армию, если он въедет на территорию России в призывном возрасте? При каких условиях его могут призвать (например, постоянная регистрация по месту жительства)?

Понимаю, что через 16 лет росс.законодательство может поменяться, но тем не менее вопрос беспокоит.

Спасибо

15 Марта 2017, 23:04, вопрос №1573003
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Зафар
    Джафаров Зафар, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.Нет не могут, так как он не стоить на воинском учете и не должен состоять

    Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.02.2017) «О воинской обязанности и военной службе»Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

    1. Призыву на военную службу подлежат:

    а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);
    (в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

    С Уважением

    15 Марта 2017, 23:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.