Снятие денег с карточки

Пришла СМС на телефон о снятия с карточки Сбербанка сумму 2500р. За что сняли? Пишут что по исполнительному производству №.... УФК по МО. ЗА какие преступления? Есть ли такое у них право?

, Сергей, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Да есть. Банк исполняет распоряжение пристава

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.
4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Зайдите на сайт fssprus.ru/iss/ip и проверьте имется ли у Вас задолженность.

Снятие денег с банковских карт, включая зарплатные карты Сбербанка — вполне правомерные действия с их стороны. Закон наделил их такими инструментами
воздействия на должников, как:
Увеличение штрафа в два раза;
Опись и арест имущества;
Изъятие водительского удостоверения;
Арест банковских карт, включая карточки Сбербанка.