Улучшение помещения за счёт ремонта

Я по доверенности в ноябре 2015 продал нежилое помещение 53м принадлежащие моей матери. В 2017 мать подаёт в суд что я не отдал ей деньги за проданное мной помещение . На суде я сказал что существенно улучшил помещение за счёт ремонта попросила предоставить доказательства .у меня есть чеки на материалы и квитанции к приходно кассовому ордеру за выполненные работы по ремонту и материалы от моей фирмы где я работал

Уточнение от клиента

У меня имеется расписка о том что я на покупку данного помещения дал денег матери которая обязуется вернуть их по первому требованию но судья не принял расписку мотивируя что это относится к договору займа а она рассматривает незаконное обогащение .сказала подавайте отдельным иском

Уточнение от клиента

Матери 80 последнее время ведёт себя неадекватно я её единственный наследник от меня прячется и боиться а чужим людям доверяет чем и воспользовались третьи лица

Уточнение от клиента

Возможна ли психиатрическая экспертиза?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Денежные средства, полученные по доверенности Вы обязаны отдать.

За улучшения, если они не были оплачены и были согласованы собственником, Вы вправе подать встречный иск и взыскивать их стоимость.

Можно применить по аналогии статью 623 ГК РФ

Гражданский кодекс
Статья 623. Улучшения арендованного имущества
1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.
2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.
3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

Как вариант, если улучшения не были согласованы, взыскивать средства за них как неосновательное обогащение с мамы.

Гражданский кодекс
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

С уважением! Г.А. Кураев

Можно применить по аналогии статью 623 ГК РФ
Кураев Геннадий

Лучше ограничиться статьей 1102 ГК РФ, так как у Вас не было отношений по пользованию ее недвижимым имуществом.

Подавайте встречный иск.

В качестве оправдания что деньги Вы маме не вернули указывайте, что она Вам не оплатила ремонт помещений, Ваши услуги представителя.

Услуги представителя можете также выставить. По стоимости услуг можете взять прайсы на аналогичные услуги.

Гражданский кодекс
Статья 972. Вознаграждение поверенного
1. Доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если это предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручения.
В случаях, когда договор поручения связан с осуществлением обеими сторонами или одной из них предпринимательской деятельности, доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

2. При отсутствии в возмездном договоре поручения условия о размере вознаграждения или о порядке его уплаты вознаграждение уплачивается после исполнения поручения в размере, определяемомв соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
3. Поверенный, действующий в качестве коммерческого представителя (пункт 1 статьи 184), вправе в соответствии со статьей 359 настоящего Кодекса удерживать находящиеся у него вещи, которые подлежат передаче доверителю, в обеспечение своих требований по договору поручения.
Статья 424. Цена
3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Андрей, здравствуйте.

То есть денег вы матери никаких не вернули? Скан доверенности можете выложить?

Я предполагаю, что доверенность была на распоряжение и получение средств, но такая доверенность предполагает, что полученную сумму вы передадите собственнику, а не оставили себе.

Стоимость ремонта вы сможете вернуть как неосновательное обогащение в любом случае.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Для взыскания придётся доказать каждую копейку, потраченную на ремонт — нужны все имеющиеся документы об оплате материалов и услуг ремонтников.

С уважением,

Роман Новиков

У меня имеется расписка о том что я на покупку данного помещения дал денег матери которая обязуется вернуть их по первому требованию но судья не принял расписку мотивируя что это относится к договору займа а она рассматривает незаконное обогащение.сказала подавайте отдельным иском
Андрей

Потому что так и есть — это отдельный вопрос, связанный с вашими отношениями по расписке — займ. Это отдельный иск. Квартира же является собственностью матери и деньги за неё придётся вернуть.

Подав иск по займу и получив решение суда, вы можете попробовать прекратить денежные обязательства друг к другу по взаимозачёту.

ГК РФ Статья 410. Прекращение обязательства зачетом
Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
Матери 80 последнее время ведёт себя неадекватно я её единственный наследник от меня прячется и боиться а чужим людям доверяет чем и воспользовались третьи лица Возможна ли психиатрическая экспертиза?
Андрей

Проблема в том, что в таком случае нужно идти по пути признания её недееспособной

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Но сделка уже совершена до признания её недееспособной, так что психиатрическая экспертиза может повлиять только на её сделки в будущем — вы можете инициировать процесс, но на текующую проблему это вряд ли повлияет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я по доверенности в ноябре 2015 продал нежилое помещение 53м принадлежащие моей матери. В 2
Андрей

Андрей, добрый день! У вас тут в чистом виде неосновательное обогащение с вашей стороны как минимум

ст. 1102 ГК

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

т.е. вы продали по доверенности не принадлежащее вам имущество и не отдали собственнику денежные средства от его продажи. Что касается затрат тут надо смотреть какие у вас договоренности были с матерью относительно помещения и его ремонта и за какую цену должна была быть продажа

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Вопрос какой. Вы все средства ей не возвращаете, или хотите сумму затраченную на ремонт, возместить? Вы денежные средства передавали за квартиру вообще?

По ремонту понятно, вы улучшили внешний вид, но улучшения данные вы же не на воздух клеили и прикрепляли — сама-то квартира даже до улучшений имела стоимость. По этому в суде есть смысл, по чекам попросить вернуть ваши затраты. А саму стоимость квартиры за минусом улучшений, вернуть родителю, то есть собственнику. Так как, доверенность только дает вам право продать, сделать действия связанные с данным поручением. Права присваивать денежные средства там не прописаны. Так как, требования матери, по поводу неосновательного обогащения (1102 ГК РФ) -правомерны, то вам стоит направить встречный иск, приложив ваши затраты.

Признание ее недееспособной, не даст возможности, в этом суде (по ее иску) как-то все повернуть, в другое русло. И признание недееспособной — достаточно не простой процесс, и гарантировать, что ее признают я не берусь. Действительно все установит экспертиза, эксперты, которые занимаются этим много лет. А, что бы получить свои средства, которые вам давно по расписке, Тут только последующий иск от вас к матери уже, сколько давали, столько и должны вернуть, через суд.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

.у меня есть чеки на материалы и квитанции к приходно кассовому ордеру за выполненные работы по ремонту и материалы от моей фирмы где я работал
Андрей

Вы какую-либо сумму матери отдавали с продажи помещения? Как вариант попробовать заявить требования о возмещении расходов, понесенных на ремонт:

ст. 984 ГК РФ: 1. Необходимые расходы и иной реальный ущерб, понесенные лицом, действовавшим в чужом интересе в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой, подлежат возмещению заинтересованным лицом, за исключением расходов, которые вызваны действиями, указанными в пункте 1 статьи 983 настоящего Кодекса.
Право на возмещение необходимых расходов и иного реального ущерба сохраняется и в том случае, когда действия в чужом интересе не привели к предполагаемому результату. Однако в случае предотвращения ущерба имуществу другого лица размер возмещения не должен превышать стоимость имущества.
2. Расходы и иные убытки лица, действовавшего в чужом интересе, понесенные им в связи с действиями, которые предприняты после получения одобрения от заинтересованного лица (статья 982), возмещаются по правилам о договоре соответствующего вида.

Но при этом следует учитывать момент:

ст. 983 ГК РФ: 1. Действия в чужом интересе, совершенные после того, как тому, кто их совершает, стало известно, что они не одобряются заинтересованным лицом, не влекут для последнего обязанностей ни в отношении совершившего эти действия, ни в отношении третьих лиц.

В связи с чем считаю, что тут важен момент — известно ли было Вашей матери, что Вы делали ремонт, а если известно, то одобрила ли она это или нет. Также согласно:

ст. 980 ГК РФ: 1. Действия без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях предотвращения вреда его личности или имуществу, исполнения его обязательства или в его иных непротивоправных интересах (действия в чужом интересе) должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица и с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью.
мотивируя что это относится к договору займа а она рассматривает незаконное обогащение.сказала подавайте отдельным иском
Андрей

Согласен с судьёй. Считаю, что в таком случае можете подать иск о взыскании с матери денежных средств согласно расписки, возможно эти действия её направят в иное русло, ну или хотя бы в отношении её также будет возможно исполнительное производство согласно которому будут также взыскивать с неё сумму задолженности.

Возможна ли психиатрическая экспертиза?
Андрей

А для чего она? Если Вы действительно деньги не отдавали, то с Вас их и взыщут.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Вы знаете, можно делать много догадок, рассказывать Вам какие-то варианты, которые малоосуществимы. По моему вначале нужно вообще разобраться в правовой природе доверенности и на что Вам были предоставлены права собственника Вашей мамы.

Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).
2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

Нотариусы выдают доверенности такого рода на определенные действия, они как правило, направлены на получение документов, денежных средств, подписания договора-купли-продажи. У Вас получается ситуация, что Вы без ведома собственника произвели какие-то действия, превышающие предоставленные Вами права. То, что суд запросил у Вас чеки — это еще ничего не значит и скорее всего суд встанет на стороне истца.

С Уважением