Может ли Фонд подарить имущество своему учредителю?

Здравствуйте! Может ли Фонд по решению Правления Фонда подарить свое имущество Учредителю на основании договора дарения?

И вообще может ли Фонд дарить кому-либо свое имущество?

Будем очень благодарны за ответ!

, Юлия, г. Майский
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Юлия, добрый день! Существуют различные виды запретов на безвозмездную передачу имущества, которые установлены ст. 575 ГК РФ.

ГК РФ Статья 123.17. Основные положения о фонде
1. Фондом в целях настоящего Кодекса признается унитарнаянекоммерческая организация, не имеющая членства, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели.

Однако, поскольку вышеуказанной статьей не запрещено дарение между некоммерческой организацией и физическим лицом — учредителем, то безвозмездно передать имущество такая НКО вправе.

Юлия
Клиент, г. Майский

Спасибо за ответ! Подскажите, а если учредителем является Администрация района?